От слесаря до главы Администрации Президента. Что известно о новом спикере Мажилиса

1 Февраля 2022, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 1 Февраля 2022, 13:16
1 Февраля 2022, 13:16
6110
Фото: inbusiness.kz

В Мажилисе избрали нового спикера. Им стал экс-руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов, сменив много лет занимавшего эту должность Нурлана Нигматулина. Стоит отметить, что депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру нового главы нижней палаты. Что известно о Ерлане Кошанове, читайте в материале BaigeNews.kz.

Пункты биографии

Ерлан Кошанов родился в 1962 году в Карагандинской области. В 22 года окончил Карагандинский политехнический институт. В 29 лет - Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли СССР. А в 37 – Казахскую государственную академию управления.

"После окончания института работал слесарем, мастером обогатительной фабрики Жезказганского горно-металлургического комбината", - сообщает Акорда.

До 1995 года Ерлан Кошанов работал:

  • инструктором отдела рабочей и сельской молодежи;

  • заведующим отделом социально-экономических проблем молодежи Жезказганского обкома ЛКСМ Казахстана;

  • ведущим специалистом Жезказганского областного комитета внешнеэкономических связей, потом начальником отдела, заместителем председателя, а позже председателем.

В 1995 году стал депутатом Сената, и пробыл на этой позиции четыре года. В 1999 году стал представителем Правительства в Парламенте. В 2001 году к должности прибавилась еще одна - заместитель руководителя канцелярии премьер-министра.

В 2003 году Ерлан Кошанов становится вице-министром транспорта и коммуникаций. В 2006 возглавил Комитет гражданской авиации того же министерства.

В 2007 году вновь вернулся на должность замруководителя канцелярии премьер-министра и представителя правительства в Парламенте. В 2012 году возглавил канцелярию премьер-министра РК.

В 2017 году Ерлан Кошанов стал акимом Карагандинской области.

В 2019 году его назначили руководителем Администрации Президента.

Как пишет Акорда, Ерлан Кошанов владеет тремя языками - казахским, русским и немецким.

Имеет ордена "Парасат" и "Құрмет".

Активный пользователь Twitter в прошлом

В последний год своего руководства Карагандинской областью Ерлан Кошанов завел аккаунт в Twitter, где активно делился моментами рабочей деятельности.

"Здесь я пишу о региональных новостях и нашей работе. Также жду отзывов от жителей. Я рассмотрю каждый вопрос индивидуально", - таким был первый твит Ерлана Кошанова.
Он также делился фотографиями с работы.

"С вертолета я наблюдал за затопляемыми районами. Ситуация стабильная. Для предотвращения этого были приняты конкретные меры. Все сервисы работают круглосуточно и в интенсивном режиме", - писал Ерлан Кошанов в марте 2019 года о паводках в Карагандинской области.
Он активно освещал свои встречи с жителями, общественностью, молодежью, спортсменами и людьми искусства.

"В Караганду приехала творческая группа киноэпопеи "Казахское ханство. Золотой трон", снятой по инициативе Елбасы. В кинотеатре был аншлаг! После фильма встретился с героями и режиссером фильма", - так Ерлан Кошанов подписал фотографию.


Встреча с Геннадием Головкиным


Глава региона также делал репосты главы государства.

Поздравлял коллег с назначениями.
"Поздравляю Асхата Аймагамбетова с назначением на должность министра образования и науки РК! Желаю успехов в новой должности и реализации всех поставленных задач. Благодарю за хорошую и эффективную совместную работу в Карагандинском регионе!" - писал Кошанов о назначении Асхата Аймагамбетова.
В конце августа 2019 года в область с рабочим визитом приезжал Касым-Жомарт Токаев, что Ерлан Кошанов также отразил в своем Twitter.


Меньше чем через месяц после этого его назначили главой Администрации Президента. После Ерлан Кошанов перестал вести свой аккаунт.

Зарплата акима, семейный бюджет и критика подчиненных

Будучи акимом области, Ерлан Кошанов не раз подвергал критике работу акима Караганды Нурлана Аубакирова. В первый раз за мусор и грязь, отправив его на ранние утренние объезды.

"Надо лучше чистить город от мусора. Вчера утром я сделал объезд по Караганде. Понятно, снег только сошел, но мы утопаем в мусоре. Через неделю я начну регулярные объезды. Нурлан Ерикбаевич, вы, как руководитель города, пораньше вставайте. Это Вы, а не я, должны делать объезды. (...) Я утром проехал по Сатпаева - живого места нет! А ремонт делали в 2016 году. Вы видели эту улицу? В чем проблема? Два года не прошло", - обратился Кошанов к акиму Караганды на аппаратном совещании.

После этого он раскритиковал санитарное состояние автобусов и регулярность их движения. Это сподвигло главу города лично проехаться в общественном транспорте. Удивленные жители города запечатлели это на видео.

В 2018 году Ерлан Кошанов рассказывал о размере своей зарплаты на посту акима. Тогда, с учетом стажа, его оклад в месяц составлял 967 672 тенге. А после вычета всех обязательных налогов и отчислений на руках оставалось 786 642 тенге. Тогда он отмечал, что не выписывает себе никаких премий и надбавок. А сотрудники аппарата и другие государственные служащие премии получали за счет экономии средств.

"Я не против: если человек хорошо работает, то такое поощрение надо приветствовать. (...) Мне заработную плату назначает и платит государство. Начисление идет согласно установленной законодательством норме. Поэтому мое личное мнение: мало или много я получаю, будет говорить некорректно. Если бы я работал в частном секторе, там я мог бы сказать своему работодателю свое мнение и позицию. Но так как я государственный служащий, здесь, я еще раз повторюсь, мое личное мнение высказывать некорректно. Оценку мне и моей работе дает Президент РК и жители области", - сказал Ерлан Кошанов.

Тогда он говорил также, что ему некогда заниматься семейным бюджетом. Эту роль взяла на себя супруга.

"Как и у большинства людей, деньги в основном уходят на продукты, оплату коммунальных услуг, покупку необходимых товаров для дома, одежду; если вдруг необходимо, то и на лечение. Где-то финансово помогаю детям", - резюмировал Ерлан Кошанов.

По информации СМИ, его супруга - Гульжан Абуова, кандидат экономических наук. Окончила Московский горный институт. Много лет занималась научно-педагогической деятельностью.

Наверх