Осужденный казахстанец отдал почку четырехлетнему сыну

22 Октября 2021, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 22 Октября 2021, 11:40
22 Октября 2021, 11:40
4280
Фото: pixabay.com

Сотрудник отдела медицинского обеспечения КУИС МВД РК Гульжан Мусабаева рассказала о первой в истории системы трансплантации почки, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По словам Мусабаевой, в апреле 2018 года в Комитет УИС поступило обращение от супруги осужденного. В своем письме она просила оказать донорскую помощь их четырехлетнему сыну, нуждающемуся в экстренной пересадке почки.

"Трансплантация внутренних органов, в данном случае почки, подразумевает наличие здорового донора, совместимого с реципиентом. Нередко донорами выступают сами биологические родители, поскольку для поддержания жизнедеятельности как взрослому, так и детскому организму достаточно наличие хотя бы одной почки", — рассказала Гульжан Мусабаева.

По ее словам, в тот момент родной отец ребенка содержался в учреждении средней безопасности ДУИС по Восточно-Казахстанской области. Поэтому, учитывая тяжелое состояние ребенка, в КУИС незамедлительно приступили к прохождению осужденным соответствующих экспертиз. Содействие специалистам оказывал Национальный научный центр материнства и детства (ННЦМД).

Перевозка осужденного в Нур-Султан сопровождалась сотрудниками колонии и Комитета УИС. В состав делегации входила и Гульжан Мусабаева, именно она возглавляла конвоирование, поддерживала связь с врачами ННЦМД и матерью ребенка.

"Основные диагностические мероприятия показали совместимость и пригодность органа для дальнейшей трансплантации. Операция прошла успешно, состояние пациентов вскоре стабилизировалось. Осужденный был доставлен обратно в колонию для дальнейшего отбывания наказания", — объяснила Мусабаева.

Она добавила, что мужчина, отдавший одну почку своему ребенку, был освобожден из мест лишения свободы в прошлом году.

Наверх