Nur Otan провел комплексный, критический анализ работы партии — Оралов

1 Марта 2022, 12:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс служба Nur Otan 1 Марта 2022, 12:01
1 Марта 2022, 12:01
4577
Фото: пресс служба Nur Otan

Проведена системная экспертиза острых вопросов, волнующих население, общественной критики в отношении Nur Otan.

В целях исполнения поручения Главы государства Nur Otan провел комплексный анализ работы партии. Были изучены общественное мнение и позиция экспертов, а также собраны предложения от партийцев в регионах. Об этом, как передает корреспондент BaigeNews.kz, сообщил исполнительный секретарь партии Nur Otan Асхат Оралов на внеочередном XXII съезде партии под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева.

"Проведена системная экспертиза острых вопросов, волнующих население, общественной критики в отношении Nur Otan. Честность и справедливость, продуктивная работа и ответственность, оперативность и открытость — вот главные требования общества к партии и каждому ее члену. В этой связи подготовлен план программы модернизации партии", — сказал Асхат Оралов.

Количество общественных советов по Казахстану сократится на 700

"Прежде всего, необходимо переформатировать структуру общественных советов при партии. Важен не количественный, а качественный показатель. В некоторых советах мы рекомендуем объединить их, потому что вопросы, которые мы поднимаем по отраслевым вопросам, слишком похожи. На республиканском уровне — 9, в регионах — 8, в районах — 5 советов. Количество советов по территории страны сократится на 700", — заявил он.

Кроме того, обновится их состав. Вместо членов совета с низкой активностью, будут привлекать лиц, радеющих за народ.

"Для налаживания собственной кадровой работы мы сосредоточимся на подготовке нового поколения политиков, способных строить новый Казахстан, добросовестно служащих народу. В Школе политического менеджмента партии в этом году проводится комплексное обучение более 3 тысяч партийцев, в том числе депутатов, сельских акимов, членов первичных партийных организаций новым форматам политического менеджмента и коммуникации", — сказал исполнительный секретарь партии.

Будет обнародован рейтинг депутатов маслихатов Nur Otan

Одним из наиболее актуальных запросов общества на сегодняшний день является открытость и близость партии к народу.

"В качестве пилотного проекта полностью апробирована система рейтинга депутатов маслихатов Nur Otan. Предлагаем обнародовать его результаты. Кроме того, будет запущено партийное мобильное приложение. Там граждане смогут получить оперативную информацию о работе партии, принять участие в различных опросах по общественно значимым вопросам, оставить свои обращения и предложения. Считаем, что необходимо усилить партийный контроль. Ответственность остается одним из главных стратегических приоритетов партии. В апреле по итогам ревизии исполнения республиканской предвыборной программы предлагается провести расширенное заседание Фракции в Мажилисе, где будет заслушан отчет Премьер-министра. Далее предлагаем провести аналогичную работу в регионах. Считаю необходимым ввести это в практику на системной основе. Более того, предлагается закрепить социально чувствительные разделы Дорожной карты за каждым членом Бюро, а конкретные индикаторы — за членами Политических советов партии на всех уровнях. В комплексе данные меры повысят персональную ответственность руководства партии на всех уровнях, — считает исполнительный секретарь партии.

Должность первого заместителя председателя партии переименуется

"Полагаем, что в соответствии с нынешними изменениями необходимо пересмотреть основные программные документы партии.
Прежде всего, необходимо внести изменения в Устав партии. Вместо должности первого заместителя председателя партии и ее филиалов вводится должность исполнительного секретаря. Очень важно внести изменения и дополнения в стратегические документы партии. В настоящее время специальная рабочая группа приступила к пересмотру программ партии Nur Otan по противодействию коррупции до 2030 года "Общество благополучия: 10 целей десятилетия" и до 2025 года", — зачитал Оралов.

Будет разработана новая молодежная программа

Он также отметил важность полностью возобновить работу молодежного крыла "Jas Otan".

"В ряды" Jas Otan " привлекаем настоящих лидеров, которые имеют настоящий авторитет среди молодежи. Представляем новый партийный проект "Өрлеу" для сельской молодежи.В его рамках будет реализован комплекс мер, направленных на личностное развитие молодежи со всех уголков страны, развитие творческих способностей, стимулирование их к открытию профессии и успеху. Кроме того, будет запущен новый военно-патриотический проект Кайсар", который привьет патриотизм подрастающему поколению. Приоритет отдается воспитанию отважных граждан, которые защищают страну, служат нашему государству", — отметил он.

Для реализации потенциала креативных молодых партийцев будет запущен проект "Партийная контент-фабрика". Кроме того, уже начат комплексный анализ по определению проблемных вопросов молодежи, в том числе категории NEET, а также методов и мер по их социализации. По итогам этой работы будет разработана новая молодежная программа, которая будет принята на Форуме "Jas Otan"

* * *

Напомним, что в Нур-Султане начался внеочередной XXII съезд партии Nur Otan под председательством Касым-Жомарта Токаева. В его работе принимают участие 399 делегатов, представляющих каждый регион страны. Мероприятие проходит в онлайн-формате. На съезде обсуждаются два вопроса — внесение изменений в состав Политического совета партии и модернизация партии. Предыдущий съезд партии прошел 28 января. Тогда президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был единогласно избран ее председателем.

Наверх