Онлайн-калькулятор адресной социальной помощи запустило Минтруда

30 Марта 2019, 18:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Марта 2019, 18:19
30 Марта 2019, 18:19
11246
Фото: из открытых источников

С его помощью казахстанцы могут самостоятельно произвести предварительный расчет пособия.

Министерством труда и социальной защиты населения РК запущен онлайн-калькулятор для расчета размера адресной социальной помощи, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт ведомства.

С  помощью калькулятора на сайте enbek.gov.kz казахстанцы могут самостоятельно произвести предварительный расчет пособия.

Так, для расчета размера АСП необходимо указать регион проживания, количество членов семьи, совокупный доход, включающий в себя: заработную плату, алименты, доходы от личного подсобного хозяйства, предпринимательской деятельности, сдачи в аренду и продажи недвижимости и транспортных средств, доходы от кредита иди микрокредита, а также другие виды заработка.

Вместе с тем, при расчете АСП вносятся сведения о количестве детей до 18 лет, а также студентов до 23 лет, обучающихся в высших и профессиональных учебных заведениях.

Адресная социальная помощь – это денежная выплата, предоставляемая малообеспеченным гражданам и семьям с низким уровнем дохода, в том числе, многодетным семьям.

Напомним, согласно поручению Елбасы, в Казахстане с 1 апреля критерий для оказания АСП увеличится с 50% до 70% от прожиточного минимума, составив 20 789 тг. В результате численность получателей пособия возрастет с 571,6 тыс. человек до более 830 тыс. человек. При этом, если средний размер АСП на каждого члена семьи ранее составлял 4 834 тг, то со следующего месяца на каждого ребенка будет выплачиваться 20 789 тг.

Кроме того, консультации по вопросам назначения адресной социальной помощи можно получить по номеру единого контакт-центра "111".

Наверх