Около 35 млрд тенге поступило в Фонд соцмедстрахования из Алматы

2 Мая 2019, 10:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astanaclinic.kz 2 Мая 2019, 10:53
2 Мая 2019, 10:53
2282
Фото: astanaclinic.kz

Алматы занимает лидирующую позицию по выплатам в разрезе регионов — это пятая часть от всех выплаченных в ФСМС за четыре месяца 2019 года средств.

Сумма выплат на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) от работодателей и индивидуальных предпринимателей Алматы на конец апреля составила 34,8 млрд тенге. Об этом сообщили в филиале НАО «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС) в г.Алматы.

Согласно информации, Алматы занимает лидирующую позицию по выплатам в разрезе регионов — это пятая часть от всех выплаченных в ФСМС за четыре месяца 2019 года средств. Причем, основная часть поступлений или около 32,3 млрд тенге — это отчисления работодателей, так как обязательство по отчислениям за ОСМС в 2018 и 2019 годах за ними сохраняется.

Индивидуальные предприниматели оплачивали взносы за себя только за второе полугодие 2017 года по действующему на тот период законодательству. Напомним, что в случае, если у ИП есть наемные работники, они должны оплачивать отчисления за них как работодатели.

Сообщается, что все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, и с 2020 года будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Напомним, что до старта медпомощи по ОСМС Фонд социального медицинского страхования также финансирует гарантированный объем бесплатной медицинской помощи на средства из бюджета.

Наверх