LIVE LIVE
LIVE

Очередной раунд переговоров по Сирии пройдет в Нур-Султане

4 Апреля 2019, 10:09
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Sputnik / Болат Шайхинов 4 Апреля 2019, 10:09
4 Апреля 2019, 10:09
2277
Фото: © Sputnik / Болат Шайхинов

Согласно предварительной информации, переговоры состоятся 25-26 апреля

Очередной раунд переговоров по Сирии в Нур-Султане (Астане) запланирован на 25-26 апреля, сообщил заместитель главы МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди, передает BNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Официально мы ещё не получили подтверждения, но сейчас предварительная информация поступает, что 25-26 апреля все же", — сказал он.

Астанинский процесс в Казахстане по урегулированию ситуации в Сирии будет продолжаться под тем же названием, но уже в городе Нур-Султан. Как известно, столица Казахстана была предложена в дополнение к женевской площадке для урегулирования конфликта в Сирии посредством дипломатического диалога.

Первая встреча прошла 23-24 января 2017 года. В течение двух лет состоялось 11 встреч в рамках Астанинского процесса. В переговорах принимают участие представители правительства Сирии, лидеры вооруженной оппозиции, страны-гаранты (Россия, Турция и Иран) и международные наблюдатели. Казахстан в переговорном процессе не участвует.

Вклад Нур-Султана в установление мира для сирийского народа признан Организацией Объединенных Наций и мировыми лидерами.

Напомним, что Президенты Казахстана и  России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин в ходе своей встречи 3 апреля 2019 года в Москве также договорились продолжить усилия по урегулированию конфликта в Сирии в рамках Астанинского процесса. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров двух стран по итогам переговоров в Москве.

Наверх