Общество должно понимать, что только вакцинация остановит пандемию - Мамин

12 Апреля 2021, 10:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 12 Апреля 2021, 10:57
12 Апреля 2021, 10:57
2582
Фото: liter.kz

Премьер-министр поручил проводить разъяснительную работу о важности вакцинации от коронавируса.

Премьер-министр Аскар Мамин дал поручения для стабилизации ситуации с коронавирусом, передает BaigeNews.kz.

"Необходимо четко придерживаться графика вакцинации. По плану мы должны обеспечить прививками два миллиона человек в апреле. Поэтому Министерству здравоохранения и акиматам поручаю обеспечить доступность вакцинации с использованием общественных мест, в том числе торговых центров. Необходимо продолжить разъяснительную работу с населением о важности вакцинации. Общество должно понимать, что только вакцинация может прекратить распространение пандемии и обеспечить рост экономики", - сказал Аскар Мамин на заседании Правительства РК.

Он отметил, что ситуация с пандемией остается сложной. Уже восемь регионов вошли в "красную зону".

"Загруженность больничных коек составляет 41 процент, реанимационных - 27 процентов. Индекс репродуктивности вируса - 1,15 процента. Министерство здравоохранения и акиматы должны обеспечить полную готовность коечного фонда. Наша главная задача - улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации и увеличение количества вакцинируемых. Этот вопрос у всех руководителей госорганов и акимов должен быть на особом контроле", - добавил он.

Наряду с ростом заболеваемости отмечается рост числа летальных случаев. Так, в марте по сравнению с февралем число умерших от КВИ выросло в 1,4 раза.

Наверх