Об условиях лечения онкобольных при карантине рассказал глава ФСМС

27 Июля 2020, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lotosgtrk.ru 27 Июля 2020, 15:25
27 Июля 2020, 15:25
1961
Фото: lotosgtrk.ru

Специалисты Казахского национального института онкологии и радиологии проводят дистанционное консультирование онкобольных. По словам председателя правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Болата Токежанова, это помогает держать на контроле состояние пациентов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе брифинга корреспондент агентства поинтересовался о том как в условиях карантина идет лечение казахстанцев с различными онкологическими заболеваниями, поскольку граждане жалуются на то, что в связи с карантином профильные центры в столице и Алматы якобы не принимают пациентов, они остались предоставлены самим себе и не могут получить нужные им медуслуги.

"Так как в данное время в стране действует режим карантина, то для госпитализации в онкологические центры обязательно требуют отрицательный ПЦР-тест на Covid-19 и рентген-снимок легких", – сообщил Токежанов.

По его словам, эти условия введено в связи с тем, что онкобольные находятся в зоне риска.

Глава ФСМС добавил, что для удобства пациентов специалисты Казахского национального института онкологии и радиологии проводят дистанционное консультирование посредством электронной почты и видеосвязи.

"Все специалисты, которые работают в онкологических центрах и наших институтах, они по своему графику, отслеживают состояние наших пациентов", – добавил он.

Как сообщалось ранее, в Казахстане планируют с 1 августа поэтапно возобновлять оказание плановой медпомощи населению, в том числе и госпитализацию. В ФСМС в связи с этим прогнозируют резкий рост потребления медицинских услуг.

Наверх