Резкий рост потребления медицинских услуг прогнозирует ФСМС

27 Июля 2020, 14:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 27 Июля 2020, 14:10
27 Июля 2020, 14:10
2146
Фото: liter.kz

В связи с этим корректируют план финансирования медпомощи.

С 1 августа в Казахстане планируют возобновить оказание плановой медицинской помощи. При этом специалисты прогнозируют резкий рост потребления медицинских услуг. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Болат Токежанов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"По поручению Главы государства разработаны планы на возобновление плановой медпомощи населению с 1 августа. В первую очередь, будет восстановлена плановая госпитализация в специализированных клиниках республиканского уровня, монопрофильных клиниках, с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19.

С учетом того, что в период пандемии многие плановые услуги были отложены на более поздний срок, Фонд социального медстрахования прогнозирует значительный рост потребления медуслуг. В связи с этим проводится корректировка плана финансирования медпомощи", – сообщил он.

По прогнозам фонда, в третьем квартале объемы плановой помощи могут вырасти до уровня начала года, как это было предусмотрено на момент внедрения системы ОСМС.

"За первый квартал этого года специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах была оказана 827 тысячам пациентов, это почти на 15 процентов больше, чем в прошлом году, плановая госпитализация увеличилась на 79 процентов. Объемы медицинской реабилитации увеличились на 35 процентов, при этом охват пациентов после инсульта возрос в 2,3 раза. В общей сложности, каждый третий пациент в первом квартале был пролечен за счет средств ОСМС. Мы надеемся, что система здравоохранения справится с вирусом, и фонд сможет вернуться к своим нереализованным обязательствам перед пациентами”, – подчеркнул Токежанов.

Ранее глава ФСМС сообщил, что в фонде намерены отказаться от неприоритетных затрат, в том числе и от пиара обязательного страхования. Таким образом надеются сэкономить порядка миллиарда тенге.

Наверх