О сроках ввода проверки мобильных переводов казахстанцев рассказали в Минфине

22 Февраля 2022, 13:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
О сроках ввода проверки мобильных переводов казахстанцев рассказали в Минфине 22 Февраля 2022, 13:06
22 Февраля 2022, 13:06
2415
О сроках начала проверки мобильных переводов казахстанцев рассказали в Комитете государственных доходов Минфина РК, передает BaigeNews.kz.

В ведомстве напомнили, что критерии по мобильным переводам физических лиц разработаны и размещены на портале "Электронного правительства" для публичного обсуждения. И рассказали, по каким критериям будут выявлять мобильные переводы, имеющие признаки получения дохода от предпринимательской деятельности. Так, под критерии подпадает физическое лицо, которое три месяца подряд ежемесячно получало посредством мобильных переводов деньги от ста различных лиц.

В рамках Налогового кодекса предусматривается, что банки второго уровня поэтапно начнут передавать в органы госдоходов сведения по следующим категориям физических лиц:

- с 1 января 2023 года передаются сведения по госслужащим и их супругам, а также лицам, приравнённым к ним и их супругам;

- с 1 января 2023 года передаются сведения по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам;

- с 1 января 2024 года передаются сведения по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.

- с 1 января 2025 года передаются сведения по всем оставшимся категориям населения.

Данные меры нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства и предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов, отметили в КГД.

Наверх