О продвинутых испытаниях шести вакцин от коронавируса рассказали в ВОЗ

7 Августа 2020, 03:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DPA/O. Spata 7 Августа 2020, 03:05
7 Августа 2020, 03:05
2311
Фото: DPA/O. Spata

На той или иной стадии испытаний сейчас находятся около 165 вакцин-кандидатов.

В мире создано более 200 вакцин-кандидатов от коронавируса, шесть из которых находятся на продвинутой стадии клинических испытаний. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на Аспенском форуме по безопасности, передает РИА Новости.

Комментируя текущее положение дел с вакцинами, глава организации был сдержан.

"Надежда есть, но до получения результатов клинических испытаний мы не можем говорить о том, что у нас есть вакцина", - отметил Гебрейесус.

Глава ВОЗ подчеркнул, что важной целью является не только ускорение разработки вакцины, но и обеспечение ее справедливого распределения, которое даст равный доступ к вакцине для всех.

"Чтобы это произошло, особенно это касается распространения вакцины, необходимо понимание вакцины как продукта для глобального рынка. Это политическое решение, и мы хотим, чтобы политические лидеры приняли такое решение. Национализм в сфере вакцинации – это плохо, и это нам не поможет", - считает он.

По словам директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, на той или иной стадии испытаний сейчас находятся около 165 вакцин-кандидатов.

"Шесть вакцин-кандидатов (на продвинутой стадии испытаний – прим. ред.) – это три из Китая, одна - от компании AstraZeneca, разработанная в Оксфорде, а также разработки американских компаний Moderna и Pfizer", - пояснил Райан.

По его словам, речь идет о третьей стадии испытаний, то есть с участием широких масс населения.

Наверх