О колебаниях температуры в апреле рассказали в Казгидромете

9 Апреля 2019, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Апреля 2019, 16:52
9 Апреля 2019, 16:52
12235
Фото: из открытых источников

К середине месяца территория Казахстана будет охвачена влиянием западного и южного циклонов.

Какая погода ожидается в Казахстане в апреле рассказала в ходе пресс- конференции в Службе центральных коммуникаций директор РГП «Казгидромет» Марина Шмидт. По её словам, апрель еще середина переходного сезона, погода ожидается неустойчивой.

«К середине месяца практически вся территория Казахстана будет охвачена влиянием западного и южного циклонов, с которыми ожидаются дожди на юго-востоке и востоке страны сильные, с грозами, порывистым ветром, выпадением града, в северной половине республики возможен переход дождя в мокрый снег, также с порывистым ветром, гололедными явлениями, в ночные и утренние часы с образованием тумана», - сказала Шмидт.

Как отметила Шмидт, температура в апреле будет колебаться: в северной половине республике в ночные часы от 0,-5°С до +2+7°С, в дневные часы от +8+13°С до +12+20°С; в южной половине — ночью от +5+13°С до +10+15°С, в дневные часы от +12+23°С до +18+26°С.

«Наиболее холодные дни приходятся на середину второй и третьей декад: на большей части республики температура воздуха понизится ночью до -5-10°С, в отдельных районах 0 °С, днем до -2+6°С; в южной половине ожидается понижение температуры воздуха ночью до 0,+5°С, на поверхности почвы в ночные и утренние часы до заморозков в пределах 3°С, а днем здесь температура составит до +7+15°С», — сказала Шмидт.

Добавим, что в мае предполагается температура выше нормы на один градус, количество осадков меньше нормы в западной половине страны и в пределах нормы в восточной части республики.

Наверх