Нурлану Масимову не разрешили участвовать офлайн в суде Павлодара

9 Ноября 2023, 11:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Катерина Приходько 9 Ноября 2023, 11:58
9 Ноября 2023, 11:58
1444
Фото: Катерина Приходько

На заседании в павлодарском областном суде сегодня для Нурлана Масимова, а также еще двух фигурантов уголовного дела личное присутствие не организовали. В зале собрались адвокаты, прокурор, потерпевшая сторона, а вот обвиняемых подключили по онлайн связи, что и стало поводом для возмущений с их стороны, передает корреспондент BaigeNews.kz из зала суда.

Напомним, в суде первой инстанции трем подсудимым вынесли наказание в виде лишения свободы. Бывший глава павлодарской полиции получил 10 лет колонии, Сиразидимов, работавший заместителем начальника, получил 8 лет. На скамье подсудимых оказался и бизнесмен, который и якобы и давал взятки, ему назначили 7 лет лишения свободы. 

Сегодня в павлодарском областном суде, спустя почти 3 месяца после оглашения вердикта суда присяжных, приступили к рассмотрению апелляционной жалобы. При этом у Нурлана Масимова перед началом оказалось две просьбы: предоставить время для того, чтобы завершить ознакомление с видеозаписью с заседаний первой инстанции и пустить на заседание всех обвиняемых не онлайн. Апеллировали тем, что связь плохая, толком ничего не слышно, что происходит в зале. Против этого высказался только государственный обвинитель, его мнение решила поддержать судебная коллегия.  

"Я не могу понять. Офлайн режим, вполне нормальный режим. Сейчас нет оснований проводить онлайн режим и суда в принципе законных оснований нет решать проводить онлайн. Тем более, при выраженной воле подсудимых быть в суде и быть выслушанными в суде. Не в тюрьме, а в суде", - заявил защитник экс-главного полицейского Павлодарской области Дмитрий Куряченко.

Отметим, Нурлан Масимов покинул пост главы полиции Павлодарской области буквально через неделю после январских событий, а в апреле 2022 года борцы с коррупцией заявили, что генерал-майора объявили в розыск. Искали три месяца и нашли лишь, когда экс-начальник попытался незаконно перейти границу Казахстана и России. 

Изначально следствие заявляло о сумме взятки более 90 миллионов тенге, а еще хищении 420 миллионов. Позже в суде стало известно, что речь шла о договорах госзакупок по приобретению специнвентаря: шлемов, дубинок, защитных щитов. Когда дело начали рассматривать в суде, то первая сумма взятки вдруг немного снизилась. Кстати, в обвинительном акте указывается, что Нурлан Масимов якобы незаконно от бизнесмена получил выгоду в виде ремонта в своей алматинской квартире. Также генерал-майору, мол, в Алматинской области возвели дом с баней.  

Нурлан Масимов на протяжении всех судебных заседаний вину в коррупции не признавал, на прениях сторон в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области лишь ответил, что решился незаконно пересечь границу, поскольку сразу понимал, к чему приведет расследование уголовного дела. 

Заявил о фабрикации, сомнительных предложениях от следователей в период расследования, при этом указывал, что многого просто еще не говорит. Прокурор тогда запросил для главного фигуранта 13 лет колонии, для двух других 11 и 5 лет лишения свободы.

Наверх