Новый вуз планируют создать в Петропавловске

30 Марта 2021, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 30 Марта 2021, 11:29
30 Марта 2021, 11:29
2318
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Об этом рассказал министр Асхат Аймагамбетов.

Новый вуз планируют создать в Петропавловске. Об этом в ходе заседания Правительства рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

Сегодня на заседании Правительства был рассмотрен комплексный план социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы.

"В Петропавловске будет создан вуз по опыту Назарбаев Университета, который даст импульс для развития образования и создаст исследовательский региональный центр", - сообщил министр.

Кроме того, планируется модернизация Северо-Казахстанского госуниверситета имени М. Козыбаева.

"В соответствии с поручением Главы государства разработан проект "Центра академического превосходства" на базе СКУ имени М. Козыбаева", - сообщил министр.

Как отмечается на слайде, который был продемонстрирован в ходе выступления Аймагамбетова, цель проекта - формирование современной академической и исследовательской экосистемы вузов, интегрированной в национальный и региональный контекст.

Кроме того, министр сообщил, что за счет республиканского бюджета будет построено два студенческих общежития на 600 мест. Также будет проведен капитальный ремонт трех студенческих общежитий и пяти учебных корпусов.

В ходе заседания Правительства стало известно и о том, что количество авиарейсов из Петропавловска планируют увеличить. Подробнее можно прочитать здесь.

Наверх