Новые технологии по восстановлению дорог тестируют в Алматы

1 Июня 2019, 22:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
управление городской мобильности Алматы 1 Июня 2019, 22:07
1 Июня 2019, 22:07
3736
Фото: управление городской мобильности Алматы

Предположительно, нанесение нового покрытия позволит увеличить срок эксплуатации асфальта и сэкономить бюджет в четыре раза.

На улицах Алматы тестируют новые технологии по восстановлению асфальтобетонного покрытия. Работы по нанесению специального состава проведены на проспекте Рыскулова и улице Толе би, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на управление городской мобильности Алматы.

На участке по Рыскулова от Момышулы до Шарипова был нанесен состав под названием "RejuvaSeal". Он укрепляет структуру асфальта так, чтобы вода не проникала в битум. Это позволит избежать образования трещин на поверхности и продлить срок эксплуатации дорог. По словам разработчиков, участки дорог, где будет использован пропитывающий материал не потребуют ремонта на протяжении 4 лет.

"На участке по улице Толе би был использован аналогичный раствор "Reclamite". Это эмульсия нефтяных масел и смол, которая проникает в асфальтное покрытие на глубину до 40 мм. Состав действуют на битум путем замещения и пополнения фракций, утраченных из-за старения асфальтного покрытия.
Предположительно нанесение такого покрытия позволит увеличить срок эксплуатации асфальта и сэкономить бюджет в четыре раза", - отметили в управлении городской мобильности.

В ведомстве пояснили, что работы проводятся в тестовом режиме двумя разными компаниями. Подрядные организации ТОО "РСУ" и ТОО "Есик жолдары", занимающиеся средним и текущим ремонтом дорог в рамках государственно-частного партнёрства, инициировали тестирование данного материала за свой счет. В случае, если он докажет свою эффективность, в следующем году такое покрытие будет применено на других улицах города.

Наверх