Новостройка разрушается в Алматы

11 Октября 2021, 23:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот 11 Октября 2021, 23:22
11 Октября 2021, 23:22
5211
Фото: скриншот

Построенный всего год назад дом в Алматы разваливается на глазах. Со стен осыпается облицовка, из кранов бежит ржавая вода, часто прорывает канализацию, а в дождливую погоду еще и протекает крыша. В своих бедах новоселы винят КСК, а коммунальщики перекладывают ответственность на застройщика, сообщает КТК.

"Не спали всю ночь. Сосед спустился в подвал и был в шоке: там все трубы кривые, там все забито. После того как прочистили, у нас вода бежать прекратила. В КСК обещали составить акт, посчитать ущерб, но так ничего и не сделали", - говорит жительница дома Галия Кипшакбаева.

Ремонтировать пришлось самим жильцам. Но проблемы на этом не закончились. Из крана постоянно течет ржавая вода, часто отключают электричество, а в некоторых квартирах до сих пор нет отопления, рассказывают новоселы.

ЖК Alma City сдали в эксплуатацию в прошлом году. Хозяева сделали ремонт и заселились, но теперь, судя по всему, многим придется заново восстанавливать квартиры. Обслуживающая дом компания, уверяют жильцы, нечего не делает.

Жильцы опасаются, что с такой чередой коммунальных бед дом долго не простоит. Представители обслуживающей компании уверяют, что исправляют недочеты по мере возможности, но некоторые вопросы жилого комплекса должен решать застройщик.

"Мы предупреждали жильцов о том, что вода будет красного цвета в течение недели. Приходили специалисты, брали пробу, на этот вопрос ответят они. Перебои со светом происходят из-за того, что район не был рассчитан для постройки многоквартирных ЖК. И КСК не виноват в перебоях. По проблеме с первыми этажами: не мы строили дом, это уже вопросы к застройщику", - сообщила управляющая ЖК Alma City 3/1 Нурым Боранбаева.

Жильцы требуют, чтобы представители управляющей компании взяли на себя затраты на ремонт или выплатили за испорченные квартиры материальный ущерб.


Наверх