Новое карантинное постановление подписала Есмагамбетова

18 Февраля 2022, 19:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новое карантинное постановление подписала Есмагамбетова 18 Февраля 2022, 19:26
18 Февраля 2022, 19:26
4229

Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова подписала новое карантинное постановление в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения Республики Казахстан, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Комитета санитарно-эпидемиологического контроля РК.

Согласно документу санврач постановил:

1. Продолжить реализацию и внедрение проекта Ashyq на объектах: фитнес-клубы, включая йога-центры; спа-центры; бани, сауны, бассейны; компьютерные клубы, включая PlayStation-клубы; боулинг клубы; кинотеатры и др.

2. Утвердить прилагаемые:

· Алгоритм включения новых участников в проект Ashyq согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

· Алгоритм внедрения проекта Ashyq и принятия мер при выявлении посетителей с "красным" статусом согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

· Алгоритм исключения недобросовестных участников из проекта Ashyq согласно приложению 3 к настоящему постановлению;

· Критерии ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте Ashyq согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

3. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить техническую поддержку проекта Ashyq при внедрении на объектах.

4. Акимам областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, НПП "Атамекен" (по согласованию) принять меры в соответствии с компетенцией и обеспечить:

1) внедрение проекта Ashyq на объектах согласно пунктам 1 и 2 настоящего постановления;

2) своевременное внесение лабораториями сведений в лабораторные информационные системы по результатам ПЦР-тестирования на COVID-19 и передачу их в Единый интеграционный портал Национального центра экспертизы (ЕИП НЦЭ);

3) эффективность работы мониторинговых групп по профилактике нарушений требований, предъявляемых к внедрению и участию в проекте "Ashyq" и тд.

5. Участникам проекта Ashyq:

1) обеспечить соблюдение требований, предъявляемых к внедрению и участию в проекте Ashyq, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

2) при переходе региона в "желтую" зону из "красной" или в "зеленую" зону из "жёлтой" продолжить соблюдение требований, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

3) обеспечить соблюдение требований настоящего постановления.

Считать утратившими силу постановление исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 27 января 2022 года № 7 "О внедрении проекта Ashyq". Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.


Наверх