В приложении Smart Astana можно проверить подлинность медкнижек

16 Апреля 2019, 20:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 16 Апреля 2019, 20:15
16 Апреля 2019, 20:15
10326
Фото: astana.gov.kz

Теперь работодатель, имея мобильное приложение Smart Astana, может самостоятельно проверить, действительно ли данная медицинская книжка была выдана медорганизацией.

Впервые в Казахстане внедрен новый информационный продукт для проверки легитимности медицинских книжек, передает BNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана. Столичное управление общественного здравоохранения совместно с Агентством РК по делам госслужбы и противодействию коррупции презентовали новый информационный сервис для проверки легитимности выдачи медицинских книжек в медорганизациях.

«Теперь работодатель, имея мобильное приложение Smart Astana, может самостоятельно проверить, действительно ли данная медицинская книжка была выдана медорганизацией. Каждая выданная медицинская книжка регистрируется в медицинской информационной системе. Просто вписав ИИН сотрудника, можно узнать, где, кем и на какой срок медкнижка была выдана», – рассказала исполняющая обязанности руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

Ранее, в начале года, в столице были внедрены QR-коды на больничных листах и справках форм 083, 086, 094, 095. Теперь работодателю не нужно делать запрос в поликлинику, чтобы проверить подлинность этих документов. Это можно сделать мгновенно, просканировав QR-код смартфоном в приложении Smart Astana. Столица опробовала эти сервисы впервые в республике. Они были запущены в рамках программы цифровизации здравоохранения и антикоррупционного проекта "Астана – адалдық алаңы".

"Мы провели анализ во всех сферах, наиболее подверженных коррупционным рискам: это сферы образования, здравоохранения, социальной защиты. В частности, изучили сайты с объявлениями о продаже справок, санитарных книжек, больничных листов. Материалы передали в правоохранительный блок нашего агентства," – сказала руководитель столичного департамента госслужбы Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жазира Жылкышиева.

По словам Алии Рустемовой, сервис проверки медицинских книжек уже работает во всем городе, то есть медкнижка, легально выданная в любой медицинской организации столицы, регистрируется в информационной системе. Выдавать медицинские книжки имеют право как государственные медицинские организации, так и негосударственные, у которых есть лицензия на данный вид деятельности. Оформление медкнижек, как и справок форм 083 и 086, не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Эти услуги оплачиваются согласно прейскуранту, в государственных медицинских организациях он единый.

Наверх