Низкое исполнение обязательств выявлено по 175 контрактам с недропользователями в РК

20 Февраля 2022, 10:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Февраля 2022, 10:32
20 Февраля 2022, 10:32
4155
Фото: из открытых источников
Первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр провёл совещание по вопросу ревизии месторождений твёрдых полезных ископаемых и углеводородного сырья, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Правительством ведется системная работа по пересмотру контрактов и лицензий, выданных недропользователям. Так, в ходе проведённого анализа уполномоченными органами выявлено 148 контрактов по твёрдым полезным ископаемым и 27 контрактов по углеводородному сырью с низким исполнением обязательств.

В рамках соответствующей Дорожной карты планируется определить контракты и лицензии, по которым будут направлены соответствующие уведомления о расторжении. В результате данной работы месторождения будут выставлены на аукцион с целью передачи новым инвесторам.

Предоставление права недропользования на аукционе даёт равную возможность для участия всех заинтересованных инвесторов. Информация о проведении аукционов в обязательном порядке размещается в республиканских печатных изданиях и на интернет-ресурсах государственных органов.

По итогам принимаемых мер увеличится приток инвестиций в сферу недропользования, в первую очередь по освоению месторождений твёрдых полезных ископаемых.

Работа правительства в данном направлении будет продолжена.

Наверх