Ни медсестры, ни скорой: Девочку с пробитой головой одну отправили домой из школы в Караганде

6 Декабря 2023, 17:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 6 Декабря 2023, 17:36
6 Декабря 2023, 17:36
901
Фото: pxhere.com

ЧП в одной из школ Караганды обсуждают в соцсетях. Семиклассница на перемене ударилась головой о железную дверь и получила рассечение. Педагоги отправили девочку с открытой раной домой без сопровождения взрослых, врача в школе не оказалось, скорую решили тоже не вызывать, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на ekaraganda.kz

Мать школьницы возмущена случившимся.

"Мне 4 декабря позвонили и сказали, что произошло ЧП и дочь получила травму. Её отправили домой. На мой вопрос о том, что случилось, ответили, что у неё кровь на голове, а они ничего не трогали... Как все произошло – не рассказали: знаю только, что дети якобы играли, и дочь ударилась о железную дверь... В школе нет медработника, после такого происшествия рану ей не обработали, в каком состоянии рана – тоже не посмотрели, отправили домой, врачей не вызвали. Она шла по улице, по скользким дорогам, могла ещё раз упасть...  Провожать её пошла одноклассница! Я встретила дочь на полдороги до дома. Дорога заняла у нее примерно полчаса. Дома кровь не останавливалась. Я вызвала скорую, которая приехала через 20 минут. Дочь забрали – раны нужно было зашивать, наложили три шва. Она проведет в больнице ещё несколько дней", - рассказала мать девочки Мария Алексеева.

 

Состояние девочки сейчас стабильное, она получает лекарства и уколы, ей делают перевязки. Однако мать волнует, почему руководство школы отпустило ребёнка домой, не вызвав ей скорую помощь? 

"Я хочу узнать, почему в школе не было медработника? Кто должен отвечать за здоровье детей? Она шла с открытой раной на голове, мы еле-еле сняли шапку, потому что она была вся в крови! А если бы она упала в обморок посреди дороги? Мы хотим разобраться в ситуации. Я написала заявление на администрацию школы... К нам приезжал инспектор по делам несовершеннолетних", - сообщила женщина.

В городском отделе образования пояснили, что во всех школах Караганды медицинское обслуживание ведётся работниками поликлиник. В учреждении, где произошло ЧП, медик уволилась.

"Данный сотрудник является работником поликлиники, закреплённой за школой, с которой у школы договор на медобслуживание. Медицинский работник уволилась из школы 1 декабря, и школа написала письмо в поликлинику для скорейшего приёма нового сотрудника, чтобы детям продолжала оказываться необходимая медпомощь. Что касается отправления девочки домой, 5 декабря началось служебное расследование. Исполняющая обязанности директора и классный руководитель будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - прокомментировали в городском отделе образования. 

Наверх