Значительных колебаний тенге на этой неделе не будет - эксперты

28 Мая 2018, 10:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Мая 2018, 10:40
28 Мая 2018, 10:40
1825
Фото: из открытых источников

Тенге выигрывает на фоне выдохшегося доллара и нерешительного рубля, неделя будет довольно спокойной и значительных изменений по курсу не ожидается. Значительная отрицательная динамика возможна на рынке криптовалют,  считает экперт "Wall Street Invest Partners".

Доллар растёт по инерции - все драйверы для его роста исчезли, остались только факторы давления на доллар. Индекс USD находится вблизи уровня в 94,00, который оказался существенным психологическим уровнем сопротивления. На протяжении недели американская валюта пытается пробить этот уровень, но пока безуспешно, сообщил BNews.kz шеф-аналитик "Wall Street Invest Partners" Ильяс Басшигул.

Напряженность между Вашингтоном и Пхеньяном вновь выходит на первые позиции международной повестки дня. Президент США Дональд Трамп принял решение отменить саммит 12 июня в Сингапуре, где была запланирована встреча с северокорейским лидером Ким Чен Ином. Фондовый рынок отреагировал на это сообщение резким падением. Хотя после восстановился практически до максимумов начала прошедшей недели.

Нефть Brent также резко скорректировалась до уровней середины мая после публикации данных о неожиданно высоких запасах "чёрного золота" в США, сообщил американский Минэнерго (EIA). Дополнительный импульс падению нефтяных котировок придало заявления ОПЕК о возможном наращивании добычи в странах картеля. Цена за бочку расположена ниже 77,5 долларов.

Инвесторы отреагировали негативно на публикацию протокола майского заседания ФРС и сочли их риторику "голубиными". Евро и фунт ослабли после публикации слабых экономических данных. Европейская экономика оказалась под большим давлением из-за "открытых и агрессивных" заявлений Белого Дома, пообещавшего сократить закупки стали и алюминия из ЕС на 10%.

Что касается текущей недели, то значимых экономических данных в начале недели, которые могли бы придать рынку импульс, не ожидается. Понедельник пройдет в "режиме релакса" - Британия и США отдыхают. В середине недели намечен отчёт ЕС по инфляции и изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США от ADP, а так же данные ВВП США за I квартал. "Бежевая книга" ФРС расскажет нам о текущей экономической ситуации в США. Среда – традиционный день публикации отчётности по запасам коммерческой сырой нефти от Министерства Энергетики США. А вот пятница обещает интригующую волатильность на рынке - игроки ожидают данных по рынку труда США за май (NonFarm Payroll).

"Неделя будет довольно спокойной и значительных изменений по курсу не ожидаю, курс тенге к доллару будет располагаться в коридоре 324-328, а к рублю - 5,25-5,4 тенге за российский рубль", - потытожил Ильяс Басшигул.

Значительная отрицательная динамика ожидается на рынке криптовалют. Bitcoin обвалился, достигнув минимума за 7 недель. Индия обещает ввести налог в 18% на операции с криптовалютами. Министерство юстиции США начало расследование по подозрению трейдеров в манипуляциях ценами на биткоин и другие криптовалюты. Усиление государственного регулирования рынка в целом во всем мире не добавляет популярности криптовалютам, что очерчивает нисходящий тренд на этом рынке в целом.

Наверх