Житель Тараза восемь лет числится в списке умерших

6 Марта 2020, 04:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 6 Марта 2020, 04:06
6 Марта 2020, 04:06
4390
Фото: кадр из видео

Все 10 лет Марат Курманалиев пользовался недействительным удостоверением личности.

Житель Тараза восемь лет числится в списке умерших, сообщает Первый канал "Евразия".

Поменять удостоверение личности Марат Курманалиев должен был в 2010 году. Но на тот момент у мужчины не оказалось прописки и денег, чтобы оплатить госпошлину. Повторно в Центр обслуживания населения он обратился в 2013 году, где ему и сообщили о пугающем статусе.

"Я пошел в ЦОН, а мне говорят, что я умер. Я удивился, как я мог умереть, если я жив?! У меня есть брат и отец, которые могут это подтвердить. Но мне специалист сказал, что в 2012 году меня включили в список покойников. Теперь я не могу получить удостоверение, чтобы уехать в столицу, где меня ждет сын", - говорит Марат Курманалиев.

Все 10 лет Марат Курманалиев пользовался недействительным удостоверением личности, из-за чего не мог устроиться на постоянную работу, купить автомобиль и пройти обследование в поликлинике.

"Как такая ситуация могла произойти, я сейчас сказать не могу. Нужно, чтобы мужчина обратился к нам с письменным заявлением, и тогда мы начнем проверку. Есть в этом вина и самого гражданина, который 10 лет не обращался в миграционную службу за получением документов. Возможно, ошибка произошла в 2011 году во время перевода документации в электронный формат", - рассказывает исполняющая обязанности руководителя миграционной службы ДП Тараза Арай Айымбек.


Наверх