Жансая Абдумалик выступит на чемпионате мира в Сочи

7 Июня 2021, 22:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 7 Июня 2021, 22:45
7 Июня 2021, 22:45
1901
Фото: inform.kz

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик, впервые в истории страны завоевавшая титул международного гроссмейстера среди мужчин, рассказала о своих дальнейших целях, передает BaigeNews.kz.

"Следующий турнир планирую сыграть на чемпионате мира, который пройдет в июле в Сочи", - сказала Жансая Абдумалик.

Кроме того, она поделилась впечатлениями от успешной игры на турнире Международной федерации шахмат (FIDE) в Гибралтаре.

"Естественно, я очень сильно радовалась, потому что долго шла к этому, последнюю норму мужского гроссмейстера выполнила в 2018 году. В целом после пандемии, когда долго не играли, было очень круто выехать на такой уровень, сыграть с одиннадцатью лучшими шахматистами мира, так здорово выступить", - поделилась Жансая Абдумалик.

Напомним, Абдумалик стала победительницей десятого тура гран-при Международной федерации шахмат (FIDE) в Гибралтаре. Благодаря успешному выступлению на турнире, казахстанка выполнила норму мужского гроссмейстера и стала первой представительницей Казахстана, кому удалось это сделать. С впечатляющим достижением спортсменку поздравил глава государства Касым-Жомарт Токаев.


Наверх