Жанат Самат возглавила АО "Жасыл Даму"

1 Февраля 2022, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 1 Февраля 2022, 13:12
1 Февраля 2022, 13:12
3981
Фото: gov.kz
Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева председателем правления АО "Жасыл Даму" назначена Жанат Самат, передает BaigeNews.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Жанат Самат родилась в 1980 году в Актау.

В 2001 году окончила Актауский университет им. Есенова.

Трудовую деятельность начала в 2001 году в качестве главного налогового инспектора отдела анализа и мониторинга крупных налогоплательщиков Налогового комитета по Мангистауской области.

В разные годы работала в Налоговом комитете региона главным налоговым инспектором отдела разногласий и консультаций, отдела аудита физических лиц, отдела аудита недропользователей.

В 2008 году стала заместителем начальника Управления предпринимательства и промышленности Мангистауской области, затем назначена на должность заместителя председателя правления АО "НК "СПК "Каспий".

С 2014 по 2016 годы работала председателем правления АО "НК "Социально-предпринимательская корпорация" Байконыр в Кызылорде.

С 2019 года была советником министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

С 2020 года работала генеральным директором Информационно-аналитического центра охраны окружающей среды" при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Замужем, воспитывает троих детей. Кандидат экономических наук.

Напомним, что АО "Жасыл Даму" определен новым оператором по утильсбору в Казахстане.

28 января в компании "Жасыл Даму" заявили, что пока не будут принимать утилизационный сбор наряду с другими услугами в связи с тем, что компетентные органы проводят проверку в отношении ТОО "Оператор РОП".

Ранее экс-председателя "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова задержали в Нур-Султане по подозрению в коррупции.

27 января специализированный межрайонный следственный суд столицы санкционировал арест на два месяца в отношении Примкулова и Кумаргалиева.

Управляющий директор "Оператор РОП" по правовым вопросам Руслан Шамшиев был найден мертвым. Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РК "Доведение до самоубийства".

Наверх