"Жаке, вы мне друг, но истина дороже". Чем известен новый ректор КазНУ Жансеит Туймебаев

8 Февраля 2021, 15:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qazygurt.kz 8 Февраля 2021, 15:39
8 Февраля 2021, 15:39
36267
Фото: qazygurt.kz

За свою долгую карьеру Туймебаев успел поработать преподавателем, министром, послом и акимом.

В пятницу, 5 февраля, стало известно, что в одном из старейших вузов страны назначили нового ректора. Жансеит Туймебаев сменил на посту главу КазНУ Галимкаира Мутанова.

Новый ректор одного из топовых университетов страны – довольно известная личность. За свою долгую карьеру он успел поработать в самых разных ипостасях. Но больше всего он запомнился казахстанцам в роли министра образования и науки в 2007-2010 годах. Эти три года ведомство сотрясали скандалы, связанные с бесчисленными ошибками в школьных учебниках, с внедрением 12-летнего образования, выдачей студентам льготных кредитов на обучение в вузах и с многострадальным ЕНТ. Вдобавок Жансеит Туймебаев на посту министра попытался запретить выпускные балы, что не добавило ему популярности. К тому же он повысил проходной балл ЕНТ с 50 до 60 (из 100), в результате чего почти четверть выпускников не прошла пороговый уровень.

В 2008 году после многочисленных жалоб педагогов и родителей на ошибки в учебниках в Казахстане создали комиссию по проверке учебных изданий. В итоге учебники отправили на доработку, а один из них - "Основы обществознания" - и вовсе убрали из школьной программы.

В 2010 году на министра подали в суд сразу двое учащихся. Второклассник из Алматы Алихан Жуманов решил привлечь главу МОН к ответственности за безграмотный, по его словам, учебник с дорожными правилами, а выпускник 11-го класса актюбинец Артем Завада – за недопуск его к ЕНТ из-за инвалидности. В обоих случаях Туймебаев избежал суда (в том же году его назначили послом и отправили в Турцию). Но перед этим ему пришлось выслушать шквал критики от депутатов Мажилиса за проваленную работу МОН.
"По существу, громкие обещания, подмена реальных дел фразеологией, "звонкие" проекты разрушают наше образование. Между счастьем и несчастьем пропасть, вот там наша система образования. Система превратилась в гонку за процентами, рейтингами, куда-то поступить. Вот и вышли сегодня у нас первые и пятые места, сзади у нас первые места. Закон "Об образовании" - самый худший закон в национальном законодательстве. (…) Коррупция все глубже проникает в образование, искажая благородный образ учителя, приводит к профессиональной деградации. В некоторых регионах, чтобы устроиться учителем, необходимо дать "на лапу". Должность директора школы стала предметом купли-продажи. Поборы воспринимаются как вполне законное явление. Вы говорили, что в 2008 году осуждено 84 человека, из них 49 директоров школ. Что в 2009 году, какова статистика в этом вопросе?" - возмущался депутат Мажилиса IV созыва Владимир Нехорошев на правительственном часе 29 марта 2010 года.
Годом ранее Жансеиту Туймебаеву "досталось" за срыв сроков льготного кредитования для студентов. "Хорошистам" были обещаны кредиты под низкий процент в БВУ за обучение на платном отделении вуза. Для многих это было уникальной возможностью получить высшее образование. Однако в указанный срок обещанные государством деньги (15 миллиардов тенге) до банков не "дошли", и льготные займы не были выданы нуждавшимся студентам. По всей стране учащиеся университетов и их родители подняли шум, который дошел до премьер-министра (тогда им был Карим Масимов). Глава Правительства публично отчитал министра образования и поставил перед ним ультиматум.
"Если до вторника (вторник – первый рабочий день) не решите вопрос, не обижайтесь. Честно говорю, Жаке, вы мне друг, но истина дороже…", - произнес Масимов фразу, которую депутаты потом напоминали Туймебаеву до самого его увольнения.
Критику в адрес МОН и, в частности, себя Жансеит Кансеитович воспринимал остро. В интервью газете "Время" он возмущался, что в стране развелось много "экспертов" в сфере образования, которые то и дело суются со своими советами.
"Почему постоянно ругают мое министерство? Так у нас же в образовании, как и в футболе, разбираются все. Я готов пригласить всех критиков, которые указывают, как нам действовать, на работу в министерство", - говорил он.

Фото dailynews.kz.

В 2010 году Туймебаева сняли с должности главного педагога страны и отправили подальше от Правительства – он стал чрезвычайным полномочным послом Казахстана в Турции. За время дипломатической службы он крайне редко попадал в информационное поле. Но в 2016 году, когда его назначили акимом Южно-Казахстанской области, внимание прессы вернулось к нему сторицей. Впрочем, Жансеит Туймебаев сам с завидным постоянством давал для этого поводы. Жителям региона чиновник тоже запомнился чередой неудач.

Как только Туймебаев возглавил область, он угодил в скандал в стиле "потемкинских деревень". Сталелитейный завод, который аким ЮКО помпезно запустил во время телемоста с Президентом Казахстана, оказался не готов к работе. Чиновники красиво презентовали его руководству страны, а потом предприятие несколько месяцев не могло выпускать продукцию, потому что местные власти не подвели к нему обещанные электричество и газ.


Запуск завода в ЮКО во время телемоста с Президентом Казахстана. Фото inform.kz.

В 2017 году журналисты нашли в социальных сетях фотографии Туймебаева с его турецкими друзьями, которых он встречал в Шымкенте. На снимках были запечатлены ресторан в пятизвездочном отеле, полет на частном самолете, кальян. В акимате ЮКО заявили СМИ, что аким привлекал инвесторов в регион. А на вопрос, кто оплачивал шикарный прием иностранцев, чиновники тогда не ответили.


Ресторан в отеле Rixos Khadisha Shymkent. Фото ratel.kz

В 2018 году в области произошла история с изнасилованием семилетнего мальчика в поселке Абай. Власти региона сначала пытались скрыть случившееся, но после шумихи, которая поднялась на всю страну, были вынуждены принять меры. Жансеит Туймебаев вынужден был отреагировать на инцидент под давлением общественности. Он наказал подчиненных, которые отделались выговором и предупреждением. Тогда Президент страны (в это время пост занимал Нурсултан Назарбаев) сделал акиму ЮКО серьезное предупреждение.
"С мальчиком в Южном Казахстане событие случилось. Старшеклассники изнасиловали мальчика. И какая волокита началась вокруг этого. И не могли никак никого найти, доказать. Знаете почему? Потому что везде в цепочке сидели родственники: полиция, вышестоящие органы, ещё выше тоже родственники. Все делали, чтобы замять это дело", - заявил Елбасы.
В 2019 году Туймебаева убрали с должности областного акима и отправили его трудиться заместителем председателя в Ассамблею народа Казахстана. Там он проработал два года до назначения ректором КазНУ.

Жансеиту Туймебаеву - 62 года, и, по всей видимости, нынешняя должность не станет для него тихой гаванью перед выходом на пенсию. Его приход на этот пост совпал со скандалом, связанным с землями университета, которые неизвестным образом оказались в частных руках. Очевидно, что Туймебаеву придется разбираться с "наследием" предшественников и вновь оказаться под прицелом СМИ.
Наверх