Заторов на улицах с односторонним движением стало меньше - ДВД Алматы

3 Сентября 2018, 18:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 3 Сентября 2018, 18:30
3 Сентября 2018, 18:30
2481
Фото: Kapital.kz

Зачастую причинами пробок являются нарушения ПДД, остановка и парковка авто в запрещённом месте.

Полиция Алматы сообщила об улучшении пропускной способности трафика на участках с односторонним движением. Она увеличилась в среднем на 25 процентов, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Адмполиция города озвучила промежуточные результаты анализа, проведённого в рамках мониторинга дорожной ситуации на участках с односторонней схемой движения. Речь идёт об улицах, где недавно было скорректировано дорожное движение.

"С самого утра, так называемого "часа пик", на 10 магистралях несут службу специальные аналитические группы из числа сотрудников отдела дорожно-технической инспекции нашего подразделения. По состоянию на 17.00 пропускная способность на вышеуказанных участках увеличилась в среднем на 25 процентов. Незначительные заторные явления на некоторых из них наблюдались в обеденное время. И как показал мониторинг, тому предшествовали нарушения ПДД, допущенные не дисциплинированными водителями: парковка и остановка ТС в зоне действия запрещающего дорожного знака, и как следствие – искусственное сужение проезжей части. С такими водителями, в случае их присутствия на месте, незамедлительно проводилась праворазъяснительная работа, а если владельца ТС не оказывалось рядом с авто, то с помощью эвакуаторов оно подлежало отбуксировке с проезжей части", - сообщил начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

В то же время, в ДВД напомнили, что в настоящее время экипажи дорожно-патрульной полиции МПС, а также специализированного батальона УАП преимущественно несёт профилактический характер. Эта норма характерна на следующих участках: в первую неделю сентября на улицах с односторонней схемой движения, а по маршруту БРТ до 10 сентября.

"И в данном случае немаловажен вопрос уровня культуры водительского состава города, а также их дисциплины. Понятно, что с началом нового учебного года автомобильный трафик увеличился в разы, и, чтобы этот переход к с летнего на осенний период прошёл, как говориться, плавно и безболезненно, призываем участников дорожного движения, прежде всего, к неукоснительному соблюдению ПДД, солидарности и взаимопониманию. Заверим, что все эти факторы являются гарантом их же безопасности", - резюмировал полковник Мураталиев.

Наверх