В Астане проходит заседание совета глав правительств СНГ

2 Ноября 2018, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 2 Ноября 2018, 14:22
2 Ноября 2018, 14:22
2254
Фото: Бауржан Жуасбаев

В узком формате главы правительств обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в рамках СНГ. 

В Астане проходит заседание совета глав правительств содружества независимых государств, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы рассматриваем совет как уникальную площадку, объединяющую государства постсоветского пространства, благодаря которому мы можем обмениваться мнениями по актуальным вопросам, сотрудничества во всех сферах нашего взаимодействия. Уверен, что итоги нашей работы будут способствовать дальнейшему укреплению и расширению сотрудничества наших стран в рамках содружества", - поприветствовал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

В узком формате главы правительств обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в рамках СНГ и определили дату и место своей следующей встречи.

Главы правительств также обсудили Концепцию сотрудничества государств – участников СНГ по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и План основных мероприятий по её реализации.

По итогам заседания совета глав правительств СНГ планируется подписать пакет документов.

В проект повестки дня заседания в расширенном составе внесено 13 вопросов, касающихся сотрудничества в различных сферах, как атомная энергетика, космос, инновации, экология, коммуникации и налоговое администрирование, также вопросы финансового сектора.

На заседании СГП планируется подписание Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования.

Документ подготовлен в целях более эффективного соблюдения налогового законодательства, своевременности и полноты поступления налогов в бюджет и дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между странами содружества.

Наверх