Занятость реанимационных коек для ковид-пациентов снизилась с 73 до 54 процентов

26 Июля 2020, 17:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Алматы 26 Июля 2020, 17:53
26 Июля 2020, 17:53
2291
Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Минздраве также сообщили о месячном запасе лекарственных средств в стационарах Казахстана.

Стабилизация эпидситуации позволила улучшить доступ к медицинской помощи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства здравохранения. По данным ведомства, загруженность провизорных и инфекционных стационаров существенно уменьшилась.

Так, занятость провизорных коек снизилась на 40 процентов, реанимационных – на 19 процентов.

Несмотря на это, по поручению Главы государства в настоящее время развернуто достаточное количество стационарных коек, необходимых для лечения пациентов с COVID-19 и пневмониями, общий коечный фонд вырос на 21,7 тысячи – с 30,4 до 52,1 тысячи коек.

"Данные показатели наглядно показывают, что динамика стабилизировалась. Врачи потихоньку входят в привычный режим работы, меры начали системно оказываться", – отмечает министр здравоохранения Алексей Цой.

Также сообщается, что в стационарах Казахстана сформирован месячный запас лекарственных средств для лечения от COVID-19. При этом параллельно проводятся процедуры закупа медицинских препаратов, как у отечественных производителей, так и у импортеров с целью создания резерва еще на три месяца.

В дальнейшем по прогнозному количеству пациентов единым дистрибьютором будут заполняться склады для того, чтобы до конца года все больницы были обеспечены лекарственными средствами.

Вводится дополнительное лекарственное обеспечение по лечению КВИ на амбулаторном уровне, включающее пять наименований лекарственных средств. Это позволит охватить около миллиона человек, бесплатно предоставив им препараты на сумму более 8,6 миллиарда тенге.

Отмечается, что за первое полугодие 2020 года 45 тысяч человек с диагнозами ОРВИ и внебольничная пневмония получили бесплатные лекарства на сумму более 21 миллиона тенге.
Наверх