"Закроются салоны красоты и бани": в Шымкенте вновь ужесточили карантин

23 Июня 2020, 17:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 23 Июня 2020, 17:02
23 Июня 2020, 17:02
6830
Фото: иллюстративное: pixabay.com

Карантинные меры решили ужесточить из-за роста числа заболевших.

В Шымкенте ужесточили карантин в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе, сообщает корреспондент Baigenews.kz. Об этом сегодня сообщил заместитель акима города Ербол Садыр.

Начиная с 23 июня в городе ограничивают режим работы торговых рынков (продовольственные, непродовольственные, скотные, авторынки): они будут работать с 6.00 до 16.00, рассказал Садыр.

С 10.00 до 18.00 будут работать торгово-развлекательные центры, торговые центры, магазины, супермаркеты, гипермаркеты, мини-маркеты, зоомагазины, цветочные магазины и т.д., за исключением отдельно стоящих продовольственных супермаркетов и магазинов, которые будут открыты до 21.00.

Объекты общественного питания тоже сократят время работы: кафе и рестораны смогут принимать посетителей только с 9.00 до 21.00 с сохранением режима социального дистанцирования и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Центры занятости и обслуживания населения смогут оказывать услуги лишь полдня - с 08.00 до 12.00. Общественный транспорт будет ездить с перерывами: с 07.00 до 11.00, вечером с 17.00 до 20.00.

В выходные дни (субботу и воскресенье) закроют все объекты торговли и торговые рынки, за исключением отдельно стоящих продовольственных магазинов и супермаркетов. Будет приостановлена работа общественного транспорта и всех объектов общественного питания. Также в выходные дни владельцев торговых рынков обяжут установить санитарный день.

В Шымкенте на время карантина также приостанавливают работу дошкольных организаций (детских садов, коррекционных центров, всех спортивных объектов (фитнес-центры, тренажерные залы, спортивные бассейны и комплексы). Кроме того, в городе запрещены прогулки в местах массового скопления людей: парки, скверы, детские и спортивные площадки и туристические места.

Также заместитель акима города сообщил о приостановлении работы сферы услуг, в том числе автомоек, салонов красоты, прачечных, ателье, бань, саун и SPA-салонов.

В обычном режиме будут работать все медицинские организации, аптеки и коммунальные службы.

Напомним, 22 июня управление здравоохранения Шымкента сообщило об увеличении количества заболевших пневмонией и ОРВИ, а также о четырех умерших за сутки в одной из больниц города.

Режим карантина в Шымкенте продлится до 6 июля.

Наверх