Задержаны экс-аким Алатауского района Алматы и его заместитель

18 Января 2020, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное фото 18 Января 2020, 12:58
18 Января 2020, 12:58
2957
Фото: иллюстративное фото

Они подозреваются в хищении бюджетных средств.

Антикоррупционной службой Алматы по подозрению в совершении коррупционного преступления изобличены бывший аким Алатауского района Алматы, его заместитель, а также руководитель отдела культуры и развития языков аппарата акима данного района, передает BaigeNews.kz.

Чиновники подозреваются в хищении в 2019 году бюджетных средств в крупном размере, выделенных по госпрограмме "Развитие регионов до 2020 года".

"Также проводится следствие по фактам получения заместителем акима района посредством банковского перевода на карточный счет взятки в сумме 500 тысяч тенге от представителя подрядной организации за общее покровительство, служебного подлога путем внесения в акты выполненных работ заведомо ложных сведений о выполнении фактически невыполненных работ", - сообщили в актикоррупционной службе.

Экс-аким района и его заместитель задержаны и водворены в изолятор временного содержания ДП Алматы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В отношении руководителя отдела культуры акимата процессуальное задержание не применялось в связи с признанием вины и дачей подозреваемым и его защитником обязательств о явке.

Окончательное решение о степени виновности подозреваемых будет вынесено судом.
Наверх