Задержан экс-управляющий директор "Оператора РОП"

1 Апреля 2022, 18:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 1 Апреля 2022, 18:58
1 Апреля 2022, 18:58
6306
Фото: inform.kz
По подозрению в хищении более 13 миллиардов тенге задержан бывший управляющий директор ТОО "Оператор РОП", передаёт BaigeNews.kz. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе РК.

Агентство РК по противодействию коррупции задержало бывшего управляющего директора "Оператор РОП".

"Он подозревается в хищении вверенных денежных средств в сумме свыше 13 миллиардов тенге путем установления завышенной стоимости утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств, незаконно перечислив их в ТОО RecyclingCompany. Тем самым причинен ущерб государству в лице АО "Жасыл Даму" - правопреемник "Оператора РОП" в особо крупном размере", - говорится в сообщении ведомства.

Преступные действия совершались в 2016-2019 годы вместе с другими работниками "Оператора РОП".

С санкции суда подозреваемый заключён под стражу. Итоговая правовая оценка его действиям будет дана судом. Иная информация не разглашается.

11 марта Антикор сообщил о задержании бывшего гендиректора "Оператора РОП" Светланы Коротенко. Расследование начато по факту хищения 20 миллиардов тенге предприятия в 2016-2021 годах.

Напомним, экс-председателя "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова задержали в Нур-Султане по подозрению в коррупции.

27 января специализированный межрайонный следственный суд столицы санкционировал арест на два месяца в отношении Примкулова и Кумаргалиева.

Управляющий директор "Оператор РОП" по правовым вопросам Руслан Шамшиев был найден мертвым. Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РК "Доведение до самоубийства".

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что предприниматели и население Казахстана недовольны работой ТОО "Оператор РОП". Он поручил сократить утильсбор, а заодно и функции оператора РОП.

Вскоре исполнение функций "Оператора РОП" было передано государственной организации – АО "Жасыл даму", как и активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.


Наверх