Задержан глава "Оператор РОП" и вице-министр экологии

26 Января 2022, 10:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Задержан глава "Оператор РОП" и вице-министр экологии 26 Января 2022, 10:30
26 Января 2022, 10:30
9029
По подозрению в коррупции в Нур-Султане задержаны вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Агентство РК по противодействию коррупции.

Сообщается, что оба водворены в ИВС в Нур-Султане.

ТОО "Оператор РОП" - это организация сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов товаров (продукции).

Президент РК Касым-Жомарт Токаев 11 января отметил недовольство населения и бизнеса работой ТОО "Оператор РОП" и поручил передать его функцию по сбору и распоряжению утилизационным сбором госорганизации и пересмотреть ставки по утильсбору.

Вскоре исполнение функций "Оператор РОП" было передано государственной организации – АО "Жасыл даму", как и активы, созданные за счет средств утилизационного сбора. Деятельность "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена.

В 2020 году в Казахстане общая сумма утилизационного сбора составила 58 миллиардов тенге, сообщил председатель правления ТОО "Оператор расширенных обязательств производителей (РОП)" Медет Кумаргалиев. В проекте "20:21" он рассказал, куда тратятся эти деньги, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Медет Кумаргалиев в эфире проекта BaigeNews.kz "20:21" в мае 2021 года заявил, что в 2020 году в Казахстане общая сумма утилизационного сбора составила 58 миллиардов тенге. При этом 18 миллиардов тенге составляют корпоративный подоходный налог, шесть миллиардов тратятся на выкуп старых автомобилей у населения. Остальная сумма, по словам Кумаргалиева, идет на субсидии предпринимателям, занимающимся сбором и переработкой бытовых отходов, а также на другие проекты оператора.


Наверх