"Зачем мы финансируем то, что не работает?". В Парламенте обсудили траты из бюджета на ближайшие годы

9 Сентября 2021, 19:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
5region.kz 9 Сентября 2021, 19:47
9 Сентября 2021, 19:47
3381
Фото: 5region.kz

В Парламенте обсудили прогноз социально-экономического развития страны на 2022–2026 годы, передает BaigeNews.kz. Представители Министерства финансов и национальной экономики представили отчеты и ответили на вопросы депутатов о расходах и доходах республиканского бюджета и трансфертов из Нацфонда на ближайшие годы.

"Зависимость бюджета от нефти снижается"

Вице-министр финансов Татьяна Савельева отметила, что в прошлом году жесткие ограничительные меры, неопределенность экономической ситуации, налоговые потери на сумму порядка двух триллионов тенге потребовали принятия беспрецедентных решений и контрциклических мер господдержки. В итоге приняли пакет антикризисных мер на сумму более шести триллионов. Источниками тогда стали дополнительные привлечения средств Нацфонда, заимствование, разовые поступления, а также оптимизация и приоритезация расходов.

"В результате уже сейчас можно наблюдать стабилизацию ситуации и более ускоренное восстановление экономического роста, чем прогнозировалось ранее. В текущем году на продолжение антикризисных мер в бюджете предусмотрено более одного триллиона тенге. Наблюдается рост налоговых поступлений. Другим важным решением определяющим ключевые параметры бюджета, стало принятие предвыборной программы партии Nur Otan, которая предусматривает дополнительное финансирование до 2025 года на 7 триллионов тенге", - сказала Татьяна Савельева.

Поступления бюджета в 2022 году составят 13 триллионов тенге. Это больше на 431 миллиард, чем в 2021 году. При этом доля нефтяных поступлений, по ее словам, постепенно будет снижаться с 43,6 процента до 28,6 процента в 2024.

"В 2022 году поступления от нефтяного сектора в целом составят 4,1 триллиона тенге. И к 2024 снизится до 3,8 триллиона. Доля не нефтяных поступлений предусмотрена с ростом. С 56,4 процента в 2020 году до 71,4 процента в 2025 году. В абсолютном выражении в 2022 году не нефтяные поступления планируются в объеме 8,9 триллиона тенге с увеличением на 1,8 триллиона к уточненному плану текущего года. Это свидетельствует о постепенном снижении зависимости бюджета от нефти", - сказала Татьяна Савельева.

Стоимость нефти в трехлетнем бюджете заложат на уровне 60 долларов за баррель

Татьяна Савельева отмечает, что расходы бюджета стабильно растут. К 2024 году они составят 16 триллионов тенге, которые в основном уйдут на социальную сферу.

"Весь фонд оплаты труда по всем госорганам, в том числе территориальным, педагогам, повышение зарплат и всё, что доводим трансфертами, все сидит там. Они практически не подлежат сокращению, только принятием законодательных актов полностью меняя механизмы. Но это чревато, может вызвать определенные социальные последствия", - отметила она.

"Зачем финансировать то, что не работает?"

Депутат Ерлан Смайлов поднял вопрос неэффективного использования бюджетных денег. Счетный комитет в этом году выявил нарушений на 1,5 триллиона тенге, в том числе один триллион - неэффективного использования.

"Зачем мы берем деньги в Нацфонде, если у нас большие суммы неэффективного использования бюджетных средств? Не легче ли экономить и правильно расходовать средства? Мы деньги тратим непонятно куда. Счетный комитет дает рекомендацию ввести мораторий на создание новых СЭЗ (свободные экономические зоны, - прим.авт.), а также рассмотреть целесообразность дальнейшего функционирования "Астана - новый город", "Химический парк Тараз", "Хоргос" и приостановить строительство Актауского морского торгового порта и прочее. Где эффективность и понимание необходимости выделения средств на те проекты, которые прибыли не приносят? Было выделено 372 миллиарда тенге, а от предприятий, работающих на СЭЗ поступило налогов на 390 миллиардов тенге. При этом сумма государственных льгот для них составила 500 миллиардов тенге. Зачем мы финансируем то, что не работает?" - задается вопросом депутат.

Также Ерлан Смайлов недоумевает, почему сократились расходы на жилье по программе "Нурлы жер" для уязвимых слоев населения.

"На строительство и приобретение арендного жилья без права выкупа выделялось 104 миллиарда тенге в 2021 году, но в 2022 году планируется всего 33 миллиарда. То есть снижение значительное, более чем в три раза. Из них для социально уязвимых слоев населения на 2021 год стоит цифра 40 миллиардов тенге. В следующем году будет выделено пять миллиардов тенге. То есть мы в восемь раз меньше жилья будем давать для социально уязвимых слоев населения по программе "Нурлы жер". И по малообеспеченным многодетным. Это один из наиболее острых вопросов. Здесь стояла цифра 42 миллиарда тенге на 2021 год. На 2022 год стоит 6 миллиардов. То есть мы в семь раз меньше будем строить и выделять жилья для многодетных", - сказал Ерлан Смайлов.

Кого могут исключить из очереди на жилье в Нур-Султане

На вопрос о свободных экономических зонах депутату ответа не дали. Татьяна Савельева прокомментировала вопрос о заимствовании средств из Нацфонда.

"По поручению Президента все трансферты из Нацфонда, в том числе и гарантированные, имеют целевое назначение. Гарантированные направляются у нас только для выплаты пенсий. На друге цели никуда больше не направляются. Целевой трансферт только как софинансирование мероприятий программы Nur Otan, поскольку этот источник изначально при согласовании с высшим руководством страны обговаривался. И то он дальше идет на снижение. Если у нас будут собственные возможности, конечно мы привлекать будем либо меньше, либо вообще не будем", - сказала она.

Что касается финансирования жилищной программы, то подход полностью пересмотрели.

"Были проблемы и по обеспечению определенных нуждающихся категорий населения. И правительством, и МИИРом проведена большая работа. Они разработали сейчас проект закона, который предусматривает несколько новых механизмов. В ближайшее время в сентябре этот законопроект зайдет в Мажилис на рассмотрение. И то что касается малообеспеченных - в бюджете действительно включены расходы только по продолжающимся проектам. Там меняется полностью механизм, и мы думаем, как только новый механизм будет полностью одобрен парламентом, дополнительные деньги, это порядка 104 миллиардов тенге, будем изыскивать и включать уже при уточнении бюджета", - объяснила вице-министр.

215 миллиардов на инициативы Президента

На инициативы Президента в бюджет планируют заложить 215 миллиардов тенге. Мажилисмен Альберт Рау поинтересовался, как будут расписывать эти траты во время принятия бюджета.

"Есть мероприятия с высокой степенью готовности, наверное, это будут мероприятия больше по зарплатам, которые прозвучали. Сейчас с Минтруда мы эту работу всю проводим. Механизм вообще прописан аналогичный, как резерв Правительства. Но, наверно, будет справедливо, если мы сделаем это здесь в рамках Парламента и вы увидите, как и что, и все расчеты. И мы могли бы тогда в сравнительной таблице включить эти изменения путем уменьшения резерва Президента и направления сразу в соответствующие госорганы этих средств", - ответила Татьяна Савельева.

Послание Токаева казахстанцам. Какие изменения нас ждут

В целом проект республиканского бюджета уже сформирован с учетом задач, которые поставил Касым-Жомарт Токаев. Сейчас правительство работает над тем, чтобы финансово обеспечить пункты последнего послания. К реализации приступят с 1 января 2022 года.

Число услуг для инвалидов расширят

Депутат Айгуль Нуркина подняла вопрос реабилитации казахстанцев с инвалидностью. По ее информации, в реабилитации сейчас нуждается около 100 тысяч человек. С 2020 года запущен портал соцуслуг для лиц с инвалидностью.

"В проекте бюджета на обеспечение прав и улучшение жизни инвалидов за счет трансферта из Нацфонда на три года запланировано 79,7 миллиарда тенге. В течение трех лет будут ли расширять перечень технических средств и реабилитации. В регионах очень многие жалуются на то, что они не могут получить необходимую для них реабилитацию", - сказала Айгуль Нуркина.

Инвалидов и сирот заселили в разваливающуюся новостройку в Уральске

Руководитель аппарата Минтруда Аида Курмангалиева ответила, что перечень услуг для инвалидов будут расширять. В бюджете на 2022-2024 год предусмотрено практически 6,5 миллиарда тенге на обеспечение лиц с инвалидностью по зрению портативного типа компьютерами со встроенным вводом и выводом информации шрифтом Брайля.

"В 2022 году порядка трех миллиардов 200 тысяч тенге потратят, чтобы обеспечить более двух тысяч человек этими средствами. В 2023 году их получат более полутора тысяч человек. В 2024 году - порядка 660 человек. На сегодня в центральной базе инвалидов числится более 700 тысяч человек. В том числе порядка 97-98 тысяч детей", - сказала Аида Курмангалиева.

Денег на строительство АЭС пока не выделяют

Депутаты также поднимали вопрос финансирования строительства АЭС в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики. Он отметил, что мир движется в сторону экологизации промышленности и экономики. По его словам, уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии.

Но пока на строительство АЭС денег не выделяют. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жумабай Карагаев.

"Правительство дало поручение по подготовке предложений о возможности развития в Казахстане безопасной экологической атомной энергетики в срок до сентября 2022 года. Пока мы прорабатываем данный вопрос", - сказал вице-министр.

В целом о прогнозе социально-экономического развития страны на 2022–2026 годы отчитался вице-министр национальной экономики Азамат Амрин. По его информации, доходы республиканского бюджета в 2022 году по прогнозам составят 9,2 триллиона тенге, в 2023 году – 9,7 триллиона тенге, в 2024 году – 10,4 триллиона тенге.

"Гарантированный трансферт предлагается определить в 2022 году в размере 2,4 триллиона тенге, в 2023 году – 2,2 триллиона тенге и в 2024 году – два триллиона тенге и направить на финансирование социальных обязательств.

С учетом этого разработан и на рассмотрение вносится проект закона о гарантированном трансферте из Национального фонда на 2022–2024 годы.

"Предлагается в 2022 году привлечь целевой трансферт из Национального фонда в размере 550 миллиардов тенге тенге, в 2023-2024 годах по 400 миллиардов тенге ежегодно", - добавил он.

Дефицит бюджета в 2022 году прогнозируется на уровне 3,3 процента к ВВП с последующим снижением до 2,5 процента к ВВП в 2024 году. Ненефтяной дефицит в 2022 году по прогнозам составит 8,1 процента к ВВП с последующим снижением до 6,3 процента к ВВП в 2024 году.

Наверх