За участие в экстремистском движении "ДВК" осудили полицейского в Атырау

4 Сентября 2018, 20:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Сентября 2018, 20:41
4 Сентября 2018, 20:41
6999
Фото: из открытых источников

Приговор не вступил в законную силу.

Полицейский осуждён за участие в объявленном экстремистским движении "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) в Атырау, сообщает КазТАГ.

"Бывший инспектор ЛОВД признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 405 "Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма" УК РК, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года", — сообщили во вторник в Атырауском областном суде.

По материалам дела, в марте 2018 года подсудимый, будучи инспектором ЛОВД на станции Макат Атырауской области, оказывал активное участие и поддержку движению "ДВК", которая ранее была признана судом на территории Казахстана запрещённой экстремистской организацией.

"В суде подсудимый пояснил, что у него изменились политические взгляды из-за каждодневных просмотров видеороликов о деятельности "ДВК". Поэтому он решил поддержать запрещённую организацию и под фейковым аккаунтом вступил в группу "ДВК активист" в мессенджере Telegram. Затем инспектор, находясь на службе, присылал в эту группу лозунговые аудиозаписи и свой фотоснимок с белым листом с надписью "Полиция с народом, вперёд ДВК! Победа за нами!". Кроме этого, он вступил в ещё одну группу под названием "ДВК Запад", где участвовал в онлайн-голосовании в пользу Мухтара Аблязова и движения "ДВК", — уточнили в суде.

Уголовное дело в отношении экс-полицейского поступило в суд с ходатайством прокурора о рассмотрении в согласительном производстве, так как, подсудимый в ходе досудебного расследования заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

"Приговор не вступил в законную силу", — уточнили в суде.

Дело рассматривал суд №2 города Атырау.

Напомним, основателю "ДВК" Мухтару Аблязову предъявили обвинения в организации убийства банкира Ержана Татишева. В начале августа его вызвали на допрос через известную газету во Франции, где проживает беглый казахстанский олигарх.

Наверх