За систематические взятки от бизнесмена осужден экс-сотрудник ДГД ЗКО

2 Декабря 2017, 09:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 2 Декабря 2017, 09:58
2 Декабря 2017, 09:58
4774
Фото: Сергей Романов

Суд обязал его вернуть потерпевшему 61 млн тенге и возместить ущерб государству.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Западно-Казахстанской области вынесен приговор в отношении экс-руководителя отдела службы экономических расследований департамента госдоходов (ДГД) региона, передает корреспондент BNews.kz.

Нурболат Урналиев должен 13 лет провести в колонии максимальной безопасности.

Как сообщили в суде, Урналиев неоднократно получал взятки от предпринимателя Александра Прокудина, который является соучредителем ТОО «Карачаганак Агро Строй». В обмен сотрудник ДГД обещал бизнесмену общее покровительство и прекращение уголовного дела по статье «Лжепредпринимательство». Кстати, сейчас эта статья исключена из Уголовного Кодекса РК.

«Урналиев сначала потребовал от Прокудина 40 млн тенге. Эти деньги он получил в сентябре 2015 года. Через несколько дней он встретился с потерпевшим и уверил его, что деньги переданы по назначению руководству ДГД. После чего потребовал от Прокудина 1 млн тенге в качестве благодарности за работу. Их он тоже получил. В ноябре 2015 года Прокудин передал Урналиеву 15 млн тенге за положительное решение по другому делу», - сообщил судья Бахыт Ермаханов.

По данным следствия, Урналиев продолжал требовать деньги от предпринимателя вплоть до лета 2017 года. В один из дней сотрудник ДГД был задержан в момент получения очередной взятки в сумме 25 млн тенге. Подсудимый признал свою вину частично.

«Урналиев признан виновным в получении взятки и мошенничестве и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Также он лишен специального звания и права занимать должности на государственной службе. Урналиев должен выплатить 61 млн тенге потерпевшему. Остальные деньги поступят в доход государства», - отметил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО.

Также вынесено постановление в адрес руководства ДГД за ненадлежащий контроль за своими сотрудниками. Судья отметил, что дело Урналиева отрицательно сказалось на имидже органа, который должен бороться с коррупцией.

Наверх