Яйца снова подорожают в Казахстане

7 Сентября 2021, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Яйца снова подорожают в Казахстане 7 Сентября 2021, 11:35
7 Сентября 2021, 11:35
4198

212 миллиардов тенге просят сельхозтоваропроизводители в качестве оборотных средств. Об этом на заседании Правительства рассказал председатель Агентства РК по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин, передает BaigeNews.kz.

Ежемесячно Агентство встречается с представителями ассоциаций и крупнейших производителей продовольственных товаров.

На последней встрече достигнута договоренность об отсутствии причин для роста цен до конца текущего года, за исключением куриных яиц, цены на которые после межсезонья вернуться на уровень начала года. В тоже время производители и переработчики сельхозпродукции просят содействие в решении некоторых проблем.

"В первую очередь, это выделение оборотных средств на закуп сырья и кормов нового урожая по действующим низким ценам, что позволит избежать увеличение затрат в течение года - общая сумма необходимого финансирования, по представленным данным производителей составляет 212,3 миллиарда тенге", - сказал Жумангарин.

Из них для закупа: подсолнечника - 27 миллиарда тенге; сахарной свеклы - 6 миллиардов тенге, сахарного тростника – 8 миллиардов тенге; гречихи – 9 миллиардов тенге; для птицефабрик – 162,3 миллиарда тенге, яичное направление – 96,3 миллиарда тенге.

Ранее глава АЗРК рассказал о проводимой работе по снижению цен на рынке жилья.
Наверх