Рост цен на жилье приостановился в Казахстане

7 Сентября 2021, 10:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 7 Сентября 2021, 10:59
7 Сентября 2021, 10:59
2772
Фото: astana.gov.kz
О работе по снижению и стабилизации цен на строительном рынке Казахстана рассказал на заседании Правительства председатель Агентства РК по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин, передает BaigeNews.kz.

По данным главы АЗРК, наблюдается снижение темпа роста цен на первичное жилье с трех процентов (за январь) до 0,4 процента (за июль), а также на вторичное жилье - с пяти процентов (за январь) до 1,1 процента (за июль).

В рамках исполнения уведомлений группа компаний "РАМС-Казахстан" снизила цены на ряд жилых комплексов в Алматы на 15 процентов или на 90 тысяч тенге за квадратный метр.

Стройкомпания BAZIS-A снизила цены на жилые комплексы в Алматы на 20 тысяч тенге за квадратный метр.

Холдинг BI Group снизил цены на первичное жилье в 51 жилом комплексе Нур-Султана в среднем на восемь процентов, в Алматы – на 11 процентов, Шымкенте - на три процента, в Атырау – на четыре процента.

"Другие застройщики также исполнили уведомления и снизили цены в среднем на 15-20 процентов. Процент снижения цен в среднем составляет девять процентов, диапазон снижения – от 10 000 до 125 000 тенге за квадратный метр. Также заключены семь актов антимонопольного комплаенса", - сказал Жумангарин.

Отдельно глава АЗРК остановился на рынке строительных материалов.

Рост цен на отечественные строительные материалы с начала года составил 25 процентов (январь-июль т.г.). При этом наблюдается тенденция к изменению темпа роста цен на стройматериалы: в апреле рост составил 10,9 процента, в мае - 3,4 процента, в июне - 4,2 процента, в июле - до 1,7 процента.

Основной рост цен на строительные материалы обусловлен ценовой ситуацией на внешних рынках (рост цен на алюминий, медь, стальной прокат, руда, лом, древесина и т.д.). Данные изменения отразились на удорожании арматуры (45 процентов), кабеля (20 процентов), профлиста (70 процентов), стекла (35 процентов) и т.д.

"В основе роста цен имеются объективные факторы, такие как повышение тарифов на электрическую энергию, ГСМ, энергетический уголь, железнодорожные перевозки, которые напрямую повлияли на рост цен строительных материалов отечественного производства. Доля данных затрат в себестоимости строительных материалов составляет от 15 до 30 процентов", - сказал Жумангарин.

По его словам, в структуре затрат на строительные материалы, которые формируют стоимость квадратного метра жилья в Казахстане, основной группой являются кирпич – 18 процентов, железобетонные изделия – 17 процентов, металлургические конструкции и изделия – 10 процентов, сухие смеси – шесть процентов, бетон – три процента и другие.

В целях рассмотрения обоснованности повышения цен и установления признаков сговора проводится анализ состояния конкуренции по 25 видам строительных материалов (кирпич, бетон, арматура, цемент и прочие).

Направлено 75 уведомлений об устранении признаков нарушения и необходимости снижения цен на стройматериалы.

"На сегодня 42 компании исполнили уведомления. Мерами антимонопольного контроля удалось снизить ежемесячный тренд роста цен по республике с 4,2 процента в июне до 1,7 процента в июле. Заключены 10 антимонопольных комплаенсов с производителями и поставщиками цемента, кирпича, щебня, бетона и железобетонных изделий", - сообщил Серик Жумангарин.


Наверх