"Все решилось!" - Айдын Рахимбаев о вопросе создания агентства по усыновлению

21 Ноября 2019, 13:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tengrinews.kz 21 Ноября 2019, 13:26
21 Ноября 2019, 13:26
4874
Фото: tengrinews.kz

Об этом сообщил основатель Фонда "Ана үйі" Айдын Рахимбаев.

Айдын Рахимбаев, инициатор создания негосударственного агентства по усыновлению детей, на своей странице в Facebook поделился информацией о том, что он побывал на приеме в Администрации Президента, где спорный вопрос, вызвавший много разговоров в информационном поле в последнее время, решился положительно, передает BaigeNews.kz.

"Позиция Администрации Президента - это однозначное принятие поправок по созданию агентства по усыновлению и подписание их Президентом до конца года, о чем и было заявлено. Впереди большая работа по трансформации системы усыновления страны. Убеждён, что возможно решить вопрос с сиротством и закрыть детские дома в нашей стране", - написал Айдын Рахимбаев.

До 25 декабря поправки должны успеть пройти слушания в парламенте, заявил бизнесмен.

Ранее некоторые пользователи Сети выразили опасение, что агентство превратится в бизнес по усыновлению казахстанских детей иностранными гражданами. В свою очередь, руководство учреждения заявило, что у них противоположная позиция.

На пресс-конференции фонда "Ана үйі", организованной сегодня в Нур-Султане, директор фонда Балия Акимбекова заверила, что предлагаемые ими поправки в закон позволят обеспечить установление приоритета национального усыновления над иностранными, что также позволит защитить права казахстанских детей.

"В международных документах говорится о том, что иностранное усыновление является лишь дополнительным. Когда в стране сделали все возможное, чтобы он рос и воспитывался в стране. Это последний шаг, чтобы ребенок не оставался в детском учреждении. У ребенка приоритетное право – жить и воспитываться в семье, он не должен жить в системе. У нас вопрос и почему мы сейчас предлагаем установить этот приоритет. В первую очередь мы постараемся сделать все, чтобы оставить ребенка в нашей стране. Мы предлагаем депутатам внести в Кодекс о браке и семье", - пояснила директор фонда "Ана үйі" Балия Акимбекова.

По данным Фонда, в Казахстане действуют более десятка организация, помогающих пристроить казахстанских детей за рубежом. Стоимость их услуг варьируется от 18 тысяч до 38 тысяч евро.

Наверх