LIVE LIVE
LIVE

Все госпрограммы должны быть нацелены на создание новых рабочих мест – депутат

28 Сентября 2018, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Сентября 2018, 14:16
28 Сентября 2018, 14:16
4775
Фото: Из открытых источников

Число занятых в рамках таких программ, как ГПИИР, "Нурлы жол", "Нурлы Жер" сократилось, подчеркнул депутат.

Все государственные, отраслевые программы помимо программ продуктивной занятости должны быть нацелены на создание новых рабочих мест, заявил депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов, передаёт корреспондент BNews.kz.

Депутат, ссылаясь на данные Минтруда, озвучил, что за 2017 год было трудоустроено 450 тысяч человек. А за 2009-2017 годы на пять программ занятости из бюджета было выделено 850 млрд тенге.

"Такими темпами проблема безработных и самозанятых должна была быть давно уже решена. Но беспристрастный анализ показывает следующее. Так, по итогам 2017 года краткосрочное профессиональное обучение завершили 68 тысяч человек, из которых трудоустроено всего 39 тысяч. В общественных работах социальных рабочих местах и молодежной практике приняли участие 139 тысяч человек, но на постоянные рабочие места трудоустроено порядка 50 тысяч человек. Очевидно, что при таком охвате и главное результатах, мы никогда не решим проблему вовлечения населения в продуктивную занятость, как этого требует Глава государства. Для этого необходимо, чтобы все государственные, отраслевые, региональные программы были нацелены на создание новых рабочих мест, а не только программы продуктивной занятости и массового предпринимательства", - сказал Аманжан Жамалов в ходе парламентских слушаний.

"Прежде всего, речь идёт о таких программах как ГПИИР, "Нурлы жол", "Нурлы Жер". Так в рамках ГПИИР с 2010 года введено 1148 проектов на 6 триллионов тенге. При этом создано всего 107 тысяч постоянных рабочих мест. Число занятых в обрабатывающей промышленности выросло за это время всего на 16 тысяч человек или на 3%. От программы "Нурлы Жер" вообще поразительные результаты. За 2015-2017 годы число занятых в строительстве вообще сократилось на 75 тысяч человек", - добавил Аманжан Жамалов.

Он призвал сравнить данные показатели с числом безработных и самозанятых.

"Цифры совершенно разного порядка: 440 тысяч безработных и 2 млн самозанятых. Нам, поэтому, нужны комплексные меры по регулированию продуктивной занятости. Первое, ключевым показателем всех государственных, отраслевых и региональных программ должно стать число созданных постоянных рабочих мест. А эффективность этого показателя должна оцениваться через стоимость одного рабочего места для государства", - выразился мажилисмен.

В то же время, по мнению депутата, должен быть существенно расширен охват такими инструментами, как краткосрочное профессиональное обучение и микрокредитование.  

"Необходим комплекс стимулирующих мер для работодателей. Это в первую очередь меры по снижению нагрузки на заработную плату. Работодателям сейчас просто не выгодно нанимать людей и сегодня всё ещё распространены "серые зарплаты" в конвертах. И эти работники сегодня составляют огромную армию почти 800 тысяч человек. Снижению нагрузки на фонд оплаты труда позволит в первую очередь формализовать этих людей. И наряду с введением единого совокупного платежа окончательно решить вывода из тени так называемого самозанятых населения", - резюмировал Аманжан Жамалов.

Наверх