Врач Навального хочет эвакуировать его в Европу

20 Августа 2020, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 20 Августа 2020, 16:30
20 Августа 2020, 16:30
2269
Фото: иллюстративное: pixabay.com

Кардиолог Ярослав Ашихмин, наблюдающий оппозиционного российского политика Алексея Навального с 2013 года, считает, что его нужно эвакуировать в Европу, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Медузу".

Ранее сообщалось, что Навального госпитализировали с диагнозом "отравление" после экстренной посадки самолета в Омске. Известно, что политику стало плохо в самолете во время рейса Томск-Москва. Самолет экстренно сел в Омске. Как заявила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, политика могли отравить. По ее словам, Навальный с утра пил только чай.

Как сообщает "Медуза", омские доктора о диагнозе политика ничего определенного не говорят, ссылаясь на врачебную тайну, но заявляют, что его состояние стабильное: "Врачи делают не то что бы все возможное, врачи реально занимаются спасением его жизни".

Ашихмин сообщил изданию, Навального нужно эвакуировать в Европу.

"Мы пытаемся по своим каналам договориться с Ганноверским или Страсбургским госпиталями, чтобы они его приняли. Все осложняется ковидом, но потенциально в Ганновере, где очень хорошая токсикологическая школа, его принять могут. Сейчас очень важно, чтобы омские медики отдали пациента, потому что при всем огромном уважении нужно понимать, что это [токсикология] – очень специфическая сфера и очень мало школ, которые могут вести пациента, который, вероятно, отравлен каким-то токсином", – сообщил Ашихмин.

Отвечая на вопрос – почему нужно везти Навального на лечение именно в Европу, Ашихмин сообщил, что в Москве этим случаем могли бы заняться "Склиф" и ФМБА.

"Но здесь же, услышьте меня, есть две задачи: помимо того, что нужно поддержать жизнь [пациента] в таком состоянии, нужно искать отравляющее вещество, если оно было. Возможности западных клиник могут быть выше в плане поиска конкретного агента", – сказал врач.

Ярослав Ашихмин добавил, что у Навального ранее не было никаких болезней, которые бы могли так декомпенсироваться. Также он заявил, что от прошлогоднего политика не осталось никаких последствий, он был абсолютно здоров.

Стоит отметить, как сообщает Telegram-канал Mash, Навальный накануне вылета в Москву употреблял алкоголь.

"В больницу Алексей поступил с 0,2 промиле в крови. По неподтвержденным данным, Навальный выпивал до 2 часов ночи в деревне Кафтанчиково под Томском. Алкоголь в сочетании с другими препаратами (возможно, оксибутиратом) мог вызвать непредсказуемую реакцию", – сообщает канал.

Наверх