ВОЗ просит казахстанцев не пугаться резкого увеличения статистики по COVID-19

17 Июля 2020, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kstnews.kz 17 Июля 2020, 15:45
17 Июля 2020, 15:45
2302
Фото: kstnews.kz

По мнению ВОЗ ситуация с COVID-19 в Казахстане улучшается.

Региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ доктор Дорит Нитцан предупредила казахстанцев о резком увеличении статистики по COVID-19. Она заверила, что это не означает увеличение случаев коронавирусной инфекции, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Казахстан перешел на переквалификацию случаев в соответствии с мировыми стандартами. Это очень важный шаг к идентифицированию того, болен ли пациент COVID-19 или другой болезнью. Но позвольте мне прояснить один очень важный момент для граждан. Переквалификация может показать увеличение случаев COVID -19. Это увеличение будет очень резким на момент процесса переквалификации. Это не означает, что имеется увеличение случаев коронавируса. А лишь то, что случаи со старой базы переквалифицируются как вероятные случаи болезни КВИ. Это очень важное обращение каждому гражданину Казахстана, соседних стран и Европы", - сообщила доктор Дорит Нитцан в ходе прямого включения на брифинге в СЦК.

Нитцан отметила, что ситуация с COVID-19 в Казахстане улучшается и за последние две недели, наблюдается спад.

"Государство разрабатывает ряд санитарных мер, а также улучшает меры тестирования и меры по лечению пациентов и контролю за инфекцией, особенно в условиях больниц. Казахстан согласился тестировать пациентов без пневмониями на COVID-19 в вспомогательных лабораториях ВОЗ. Мы рекомендуем это делать всем странам в похожих ситуациях", - добавила она.

Ранее сообщили, что в Казахстане заболевших пневмонией включат в общее число зараженных коронавирусной инфекцией.

"Министерством здравоохранения определены новые подходы к учету и формированию статистических данных. С учетом проведенных технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ нами принято решение о переходе к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней. Таким образом, лабораторно подтвержденные случаи коронавируса будут объединены со случаями пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста, но имеющими клинические и эпидемиологические признаки коронавируса", – сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Наверх