"Влюбился и оказался на скамье подсудимых". Директора музея осудили в Туркестане

31 Мая 2021, 17:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
со страницы Отырарского государственного археологического музея-заповедника в Instagram 31 Мая 2021, 17:32
31 Мая 2021, 17:32
2123
Фото: со страницы Отырарского государственного археологического музея-заповедника в Instagram
Интересное уголовное дело рассмотрел на днях суд города Туркестана, передает корреспондент BaigeNews.kz. Руководитель государственного музея пережил коррупционное приключение с налетом романтики и в итоге оказался на скамье подсудимых. История, конечно же, не обошлась без женщины.

Но обо всем по порядку.

40-летний Ержан Жунисов в мае 2020 года получил повышение - приказом министра культуры и спорта мужчину назначили исполняющим обязанности директора Отырарского государственного археологического музея-заповедника Туркестанской области. К этой должности Жунисов шел долго, пройдя все ступени от простого научного сотрудника музея. Все шло отлично на новом посту, пока в один прекрасный день к Ержану за помощью не обратилась миловидная дама.

Согласно материалам уголовного дела, женщина попросила Жунисова помочь ей получить место в строящемся торговом центре рядом с мавзолеем Арыстанбаба. Бизнесвумен хотела открыть там сувенирную лавку. Учитывая большой туристский поток в мавзолей, это была прибыльная торговая точка. Так как мавзолей находится в введении Отырарского государственного музея-заповедника, и.о. директора пообещал предпринимательнице устроить ее туда, говорится в документах. В текст судебного приговора приводятся слова Ержана Жунисова.
"Ашылсын да, сені отырғызайын конкретно" (Пусть откроется, я тебя посажу туда конкретно)", - успокаивал он нуждающуюся фемину.
И между делом Жунисов не упускал возможности приглашать бизнесвумен на рандеву. Позже в суде он будет оправдываться, что влюбился без оглядки. Видимо, так сильно, что не преминул случаем взять у женщины 150 тысяч тенге за свою помощью. Все это задокументировано в материалах суда. Предпринимательница оказалась не лыком шита - на обаяние музейного директора не повелась и отправилась прямиком в департамент по противодействию коррупции сдавать своего воздыхателя с потрохами.

Когда Ержана Жунисова с купюрами настигли борцы с коррупцией, он во всем сознался. Вот только в суде потом мужчина все свои признания отверг, заявив, что наговорил на себя, потому что сильно испугался. Жунисов утверждал, что денег от предпринимательницы не требовал, а просто хотел помочь ей по доброте душевной.

Городской суд Туркестана доводам мужчины не поверил, а поверил аудиозаписи и другим доказательствам, предоставленным в ходе процесса. В итоге и.о. директора Отырарского государственного археологического музея-заповедника Фемида признала виновным в мошенничестве и приговорила к штрафу в 10-кратном размере полученной суммы, то есть 1,5 миллиона тенге. Учитывая, что Жунисов 42 дня находился под стражей, пока шло следствие, сумму штрафа ему снизили до миллиона тенге. Также суд пожизненно запретил ему занимать должности в государственных органах.

Примечательно, что бывший и.о. директора продолжает работать в этом же музее. Правда, в должности заместителя директора. На вопрос BaigeNews.kz мужчина ответил, что приговор суда еще не вступил в силу и он намерен обжаловать его.


Наверх