Выживший. Жителя Мангистау унесло течением в сторону Азербайджана

23 Июня 2017, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Июня 2017, 17:49
23 Июня 2017, 17:49
4429
Фото: из открытых источников

24-летний Аблай Сулейменов спасся, проведя трое суток в открытом море. Жителя Мангистау унесло течение в азербайджанскую акваторию Каспийского моря, передает BNews.kz со ссылкой на Казинформ. 

Аблай Сулейменов решил поплавать с другом в море в районе Акшукура. На нем был спасательный жилет, в море он взял еще и автомобильную камеру. Так случилось, что его унесло течением - трое суток он пробыл в открытом море, было холодно, его мучала жажда, и он пил морскую воду. 

«По его словам, он не заметил, как уснул. Очнулся от того, что его разбудил азербайджанский спасатель. Оказалось, что его унесло в сторону Азербайджана. Спасатели переодели его во все сухое, отогрели и передали его казахстанским коллегам», - говорит Надиркожа Мусаев.

При поступлении в Мангистаускую областную больницу у мужчины была гипотермия, нарушение водно-солевого обмена и общее переохлаждение.

«Мы его госпитализировали - давление ему подняли, прокапали его, оказали ему реанимационную помощь. Сегодня мы его перевели из реанимационного в травматологическое отделение больницы. Состояние пациента относительно удовлетворительное - водно-солевой баланс и кровоснабжение нижних конечностей восстановили, дыхание нормализовалось», - сказал врач.

Все трое суток его искали друзья, родственники и ДЧС Мангистауской области. Как уточнили в пресс-службе ДЧС Мангистауской области, 22 июня в 8 часов утра в море в районе мыс «Песчаный» иранским судном «Тарг-2» был обнаружен и спасен числившийся пропавшим без вести с 19 июня в Мунайлинском районе.

«В 10 час 40 мин доставлен в морской порт Актау и передан сотрудникам скорой и неотложной помощи. Далее был госпитализирован в Мангистаускую областную больницу. На поиски и спасение мангистаусца было задействовано: 2 вертолета (КЧС МВД РК, ПС КНБ РК), 3 судна, 3 лодки, 2 ед техники и 20 человек», - говорится в сообщении.  

Наверх