Верховный суд США отклонил все 222 ходатайства Казахстана по делу Стати

16 Октября 2019, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Верховный суд США отклонил все 222 ходатайства Казахстана по делу Стати 16 Октября 2019, 12:23
16 Октября 2019, 12:23
6237

В Минюсте пояснили причину отказа.

Верховный суд США отклонил все 222 ходатайства о пересмотре решений за текущий период, в том числе, ходатайство Республики Казахстан о пересмотре решения Апелляционного суда США по округу Колумбия в отношении принудительного исполнения решения против Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт министерства юстиции РК.

"ВС США прямо указал, что этот отказ не означает, что Суд выразил мнение о правильности оспариваемого решения или аргументов, приведенных в пользу ходатайства о пересмотре. Согласно позиции ВС США, отказы в пересмотре не имеют "никакой причастности на взгляды Суда по существу дела", - пояснили в министерстве юстиции. 

В ведомстве сообщили, что средний показатель успеха рассмотрения заявления в ВС США составляет примерно один процент, что означает, что около 99% заявлений отклоняется.

"Несмотря на очень низкую вероятность того, что ВС США пересмотрит решение любого суда нижестоящей инстанции, в любом случае Республика воспользовалась своим правом добиваться пересмотра решения по этому делу, поскольку решения нижестоящих судов лишали Республику возможности представить свою позицию защиты в связи с мошенничеством Анатола Стати и его сообщников", - сообщили в Минюсте.

В министерстве также отметили, что Казахстан продолжит принимать меры по защите иностранных инвестиций в стране.

Ранее в Минюст РК сообщили об аннулировании со стороны KPMG своих восемнадцати аудиторских заключений по фальсифицированной финансовой отчетности компаний, контролируемых молдавским бизнесменом Анатолием (Анатолом) Стати.

Напомним, два молдавских бизнесмена - Анатол и Габриэль Стати - подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Суд обязал казахстанскую сторону выплатить Стати и их компаниям более $500 млн в виде возмещения ущерба и судебных издержек за нарушение международных обязательств Казахстана. Обслуживающий активы Нацфонда кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Национального фонда Казахстана на сумму $22 млрд в декабре 2017.

Наверх