KPMG аннулировала 18 своих аудиторских заключений по делу Стати — Минюст РК

29 Августа 2019, 18:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
KPMG аннулировала 18 своих аудиторских заключений по делу Стати — Минюст РК 29 Августа 2019, 18:56
29 Августа 2019, 18:56
5353

KPMG предприняла чрезвычайное действие после обнаружения существенных искажений в финансовой отчетности Стати.

Министерство юстиции РК сообщило об аннулировании со стороны KPMG своих восемнадцати (18) аудиторских заключений по фальсифицированной финансовой отчетности компаний, контролируемых молдавским бизнесменом Анатолием (Анатолом) Стати, передает BNews.kz.

Отметим, что международная аудиторская компания KPMG (Klynveld Peat Marwick Goerdeler) является одной из аудиторских компаний Большой четвёрки.

В письме от 21 августа 2019 года KPMG уведомило Республику Казахстан о том, что они аннулировали восемнадцать (18) аудиторских заключений, охватывающих три (3) года финансовой отчетности, выпущенной компаниями, контролируемыми Стати, заявив, что "не следует полагаться на аудиторские заключения, выпущенные ООО "КПМГ Аудит".

Сообщается, что KPMG предприняла это чрезвычайное действие после рассмотрения данных, свидетельствующих о наличии существенных искажений в финансовой отчетности Стати, эти искажения были основаны на предоставлении компании KPMG заведомо ложных сведений со стороны Стати. Молдавский бизнесмен руководствовался аудиторскими заключениями KPMG, фальсифицированной финансовой отчетностью и другой ложной и мошеннической информацией для получения арбитражного решения по Договору к энергетической хартии в декабре 2013 года в отношении Казахстана в размере около 500 млн долларов США.

"Компания KPMG в своем письме указала, что приняла это решение после того, как "провела тщательную и независимую оценку, которая включала, но не ограничивалась материалами", предоставленными Республикой. Компания KPMG также заявила, что в соответствии с международными принципами аудиторской деятельности, стремилась сотрудничать со Стати по этому вопросу, но от него не было ответа. Наконец, KPMG заявила, что уведомила Стати о своем "заключении и просила [Стати] принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшего или будущего использования аудиторского заключения KPMG", — сообщает Минюст.

Материал, рассмотренный KPMG, включал доказательства, указывающие, что Стати завышал стоимость своих предполагаемых инвестиций в Казахстан на сотни миллионов долларов за счет фиктивных скрытых сделок со связанными сторонами. В материале также содержались показания под присягой бывшего финансового директора Стати г-на Артура Лунгу, полученные Республикой в апреле 2019 года, в которых г-н Лунгу дал показания о том, что Стати сделал ряд существенных ложных искажений в отношении KPMG в связи с аудиторской проверкой финансовой отчетности, и что в данной финансовой отчетности были существенные искажения. Г-н Артур Лунгу в настоящее время проживает в США и работает в компании Amni Petroleum International Petroleum Development Company.

Казахстанский Минюст отмечает, что государство в настоящее время предпринимает меры по информированию соответствующих голландских органов власти о действиях и выводах KPMG.

"22 августа 2019 года Республика подала письмо компании KPMG и соответствующие материалы в голландский суд, в котором Стати требует принудительного исполнения полученной мошенническим путем решения ДЭХ", — сообщается в публикации.

Как сообщалось ранее, в июне 2017 года в ходе исполнительного производства, инициированного Стати, Верховный суд Англии вынес обоснованное заключение на 22 страницах, в котором он установил, что "имеются достаточные доказательства для возбуждения судебного дела в отношении того, что решение ДЭХ было получено мошенническим путем," и что в интересах правосудия требовались, чтобы обвинения в мошенничестве со стороны Казахстана" рассматривались в суде и решались по существу". В ответ Стати отказался от этого разбирательства при условии, что он в дальнейшем не возбудит повторно исполнительное производство в Англии, а также заплатит значительные судебные издержки и расходы республике. Нынешние действия KPMG подтверждают, что решение Верховного суда Англии было верным и что решение ДЭХ получено мошенническим путем.

"Мошенническая схема, совершенная Стати и его сообщниками, является прямой атакой на систему урегулирования споров между инвестором и государством (ISDS), созданную для защиты прямых иностранных инвестиций в Казахстан. Республика продолжит принимать меры по защите иностранных инвестиций в Казахстане, включая выявление действий таких сторон, как Стати, которые злоупотребляют системой ISDS и манипулируют ею в своих мошеннических целях", — подчеркивается в сообщении министерства.

Напомним, что KPMG — это международная корпорация, имеющая кооперативную форму собственности, состоящая из независимых юридических подразделений, осуществляющих предоставление услуг аудиторских проверок и консультаций по основным финансовым и юридическим вопросам, и одна из аудиторских компаний Большой четвёрки наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC. Центральный офис KPMG расположен в Нидерландах, но зарегистрирована аудиторская сеть в Швейцарии.

Наверх