"Вакцины не изучают в медицинских вузах" – фейк

5 Января 2021, 11:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 5 Января 2021, 11:45
5 Января 2021, 11:45
2418
Фото: Иллюстративное: inform.kz

В Telegram-каналах появился фейк о том, что будущие медработники не изучают в вузах вакцины, правила их использования и безопасность. Авторы рассылки утверждают, что медики не являются специалистами в вопросах вакцинации и доверять им в этих вопросах нельзя. Как сообщает сайт StopFake.kz, это не так, передает BaigeNews.kz.


В медицинских вузах Казахстана не только изучают принципы работы вакцин и их эффективность, но и привлекают сотрудников к клиническим испытаниям препаратов, отмечает антифейковый ресурс.

Как пояснила проректор по стратегическому развитию и науке медицинского университета Караганды, доктор медицинских наук Анар Турмухамбетова, в медицинских вузах изучаются эффективность и безопасность как лекарственных средств, так и вакцин.

"Вакцина, как и любое другое лекарственное средство, проходит фазы клинических испытаний. И эти испытания как раз и проводят сотрудники медицинских вузов. В нашем университете осуществляются клинические испытания лекарственных средств, в том числе разработанных нашими отечественными производителями", – говорит Турмухамбетова.

Напомним, 3 января 2021 года стало известно о том, что Казахстан планирует привить 10 миллионов человек российской вакциной от КВИ. Подробнее можно прочитать здесь.

Наверх