Вакцина от COVID-19 не может быть без побочных действий – Минздрав РК

4 Сентября 2020, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 4 Сентября 2020, 17:58
4 Сентября 2020, 17:58
4176
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов рассказал о том, что в настоящее время осуществляются переговоры по проведению третьей фазы клинических исследований вакцины от COVID-19 китайской компании "Синофарм", передает BaigeNews.kz.

"Вице-министр здравоохранения Шоранов заявил, что Казахстан ведет переговоры о совместном проведении испытаний вакцины от COVID-19 китайской компании ("Синофарм" – прим. ред.), не могли бы вы пояснить планируется ли в этой связи проведение испытаний вакцины на казахстанцах, о каком именно совместном испытании идёт речь", – спросил журналист.

Коджахметов подтвердил, что Казахстан ведет переговоры по проведению третьей фазы клинических исследований вакцины от COVID-19 от компании "Синофарм".

"Протокол исследований и другие документы сейчас проходят экспертную оценку в Национальном центре экспертизы лекарственных средств и Центральной комиссии по клинической базе. С казахстанской стороны определены потенциальные клинические базы, которые будут в Нур-Султане и в Караганде", – сказал он.

Багдат Кожахметов уточнил, что сейчас идет лишь подготовительная работа по проведению исследований.

"Вместе с тем, необходимо отметить, что исследования начнутся лишь после получения положительных заключений экспертных организаций и одобрения соответствующих уполномоченных органов. Поэтому клинические испытания еще не начались, начнутся только после того, как они будут согласованы согласно требованиями, которые есть", – сказал Коджахметов.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Нурлыбек Асылбеков напомнил, что есть правила проведения клинических испытаний.

"Это наша оценка безопасности и эффективности вакцины или лекарственных средств. Позиция Казахстана – мы все-таки ждем третьей фазы. По "Синофарму" – это может быть проведение многоцентровых клинических испытаний. На сегодняшний день вопрос еще не решен, потому что исследования могут проводиться и в Китае, и у нас. Например, британско-шведская компания тоже предлагает свою оксфордскую вакцину, которая сейчас проходит испытания в Англии, Бразилии, и в других странах, – сказал Асылбеков. – Для нас важно, чтобы (вакцина была – прим.ред.) без побочных действий. Конечно, совсем без побочных действий не может быть – любое лекарство, в том числе вакцина, обычно описывает какое-то побочное действие, например, покраснение. Поэтому мы хотим минимизировать риск побочных действий в этих вакцинах".

Добавим, ранее в ходе брифинга Кожахметов сообщил, что в Казахстане работают 26 центров экстракорпорального оплодотворения.

Наверх