Вакцину Pfizer доставили в Алматы

10 Ноября 2021, 23:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерство здравоохранения РК 10 Ноября 2021, 23:02
10 Ноября 2021, 23:02
3224
Фото: Министерство здравоохранения РК

В Алматы доставили первую партию вакцины Pfizer, передает BaigeNews.kz.

"10 ноября 2021 года по поручению главы государства осуществлены поставки в Казахстан первой партии вакцины Pfizer против COVID-19, одобренной ВОЗ. В рамках подписанного ранее соглашения было закуплено четыре миллиона доз вакцины Comirnaty Pfizer/BioNTech", - сообщили в Министерстве здравоохранения РК.

Comirnaty — торговое название матричной вакцины на основе РНК (мРНК), производимой американской компанией Pfizer и германской технологической компанией BioNTech. Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21–28 дней.

Доставленные дозы позволят продвинуться в завершении массовой вакцинации населения РК. Это уже шестая вакцина, зарегистрированная в Казахстане.

Вакцина в оперативном порядке будет направлена в регионы страны. И в ближайшие дни будет доступна для граждан РК для вакцинации против коронавируса.

Чтобы четко следовать инструкции хранения вакцины и не допустить негативных последствий, проведены мероприятия по подготовке к доставке и применению вакцины.

В соответствии с рекомендованными производителем требованиями к холодовой цепи были закуплены морозильные оборудования для хранения в режиме ультранизкой температуры -60 -90 Сo.

Также закуплен необходимый запас шприцев для введения вакцины. Соответствующий персонал по вакцинации был обучен правильному обращению с вакциной и ее применению.

Вакцина Comirnaty Pfizer/BioNTech разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. Согласно результатам клинических исследований, эффективность ее составляет 95 процентов. Это самая первая вакцина, которую начали применять в США в рамках, так называемого, разрешения на экстренные использования (Emergency Use Authorization, EUA).

Напомним, на территории Казахстана для вакцинации населения применялись следующие вакцины: QazVac, Спутник V, Hayat-Vax, СоronaVac, Sinopharm.

Cообщалось, что до 15 ноября в Казахстан доставят первую партию вакцины Pfizer в объеме 379 тысяч доз.

Напомним, главный государственный санврач РК утвердил рекомендации по вакцинации казахстанцев препаратом Pfizer.

Согласно документу, вакцину Pfizer получат:

  • подростки в возрасте 12 лет и старше;

  • беременные женщины – с 16 по 37 недели беременности;

  • женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня).

Перед вакцинацией обследование на наличие КВИ и антител к коронавирусу не проводится.

Наверх