В Сирии обнаружено незаявленное боевое отравляющее вещество

7 Мая 2021, 09:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
news.un.org 7 Мая 2021, 09:35
7 Мая 2021, 09:35
2376
Фото: news.un.org
По данным технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), на территории Сирии выявлено боевое отравляющее вещество, о производстве которого Сирийская Арабская Республика не сообщала, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Новости ООН".

Как заявила членам Совета Безопасности ООН Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу, выводы ОЗХО относительно применения химического оружия в сирийском Саракибе вызывают "глубокую озабоченность". Она подчеркнула, что применение химоружия не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах.

"Присутствие этого вещества в больших количествах в хранилище, ранее заявленном как объект, связанный с химическим оружием, может означать незадекларированную деятельность по производству (химоружия. Прим. ред)", – подчеркнула Накамицу.

Высокий представитель отметила, что Группа ОЗХО по оценке сирийской декларации продолжает работу – эксперты пытаются получить ответы на ряд вопросов, в том числе по выявленному отравляющему веществу, однако пока все разночтения устранить не удается.

В ОЗХО считают, что представленная Сирией декларация, связанная с ликвидацией ее программы химического оружия, не может считаться полной, точной и соответствующей требованиям Конвенции по химическому оружию.

"Я призываю Сирийскую Арабскую Республику обеспечить полное сотрудничество с Техническим секретариатом ОЗХО. Как я уже неоднократно отмечала, доверие международного сообщества по вопросу о полной ликвидации Сирией ее химического оружия зависит от того, сможет ли ОЗХО разрешить все остающиеся проблемы в этой сфере", – добавила Накамицу.

Накамицу также вернулась к инциденту в Саракибе. Итак, по мнению членов Группы по расследованию и идентификации, есть основания полагать, что в 21:22 4 февраля 2018 года вертолет ВВС Сирии сбросил на Саракиб цилиндрический баллон с хлором, который рассеялся на большой территории и поразил 12 человек – их имена известны.

"Эти выводы вызывают глубокую озабоченность. Использование химических веществ в качестве оружия не может быть оправдано ни при каких условиях", – подчеркнула Исуми Накамицу.

Напомним, что в 2018 году в ОЗХО создали техническую Группу по расследованию и идентификации и наделили ее полномочиями устанавливать виновных в химатаках в Сирии. Проект решения был инициирован Великобританией в соавторстве с 30 государствами.
Наверх