В Минске задержан основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич

23 Мая 2021, 19:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Мая 2021, 19:48
23 Мая 2021, 19:48
3395
Фото: из открытых источников
Основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска. По информации местных СМИ, направлявшийся из Афин в Вильнюс лайнер экстренно приземлился в белорусской столице из-за сообщения о минировании, передает BaigeNews.kz.

Самолет внезапно подал сигнал бедствия и изменил курс. После проверки самолета всех пассажиров отправили на повторный досмотр.

Этим рейсом из Греции в Вильнюс летел главный редактор NEXTA Роман Протасевич. Перед полетом он сказал, что заметил повышенное внимание к подозрительным лицам в аэропорту Афин, предполагая наблюдение.

Команду принять в Минске самолет авиакомпании Ryanair, в отношении которого поступило сообщение о минировании, дал лично президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал "Пул Первого".

Также сообщается, что по поручению Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель. Сейчас МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.

В пресс-службе Национального аэропорта Минска все же настаивают, что сообщение о минировании было, пишет Life Shot.

"Самолет приземлился из-за сообщения о минировании. Пилоты запросили посадку в Национальном аэропорту Минск, посадка прошла успешно. На данный момент сообщение о минировании пока не подтвердилось. В аэропорту работают саперы, пассажиры проходят повторный досмотр", - говорится в сообщении аэропорта.
Наверх